Posted 9 сентября 2005,, 06:20

Published 9 сентября 2005,, 06:20

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Президент Польши назвал "плохим с точки зрения экологии" проект строительства СЕГ

9 сентября 2005, 06:20
Президент Польши Александр Квасьневский назвал "плохим" проект строительства российско-германского газопровода по дну Балтийского моря. Об этом глава Польши заявил вчера в ходе специально созванной пресс-конференции в президентском дворце в Варшаве. Квасьневский заявил, что считает "плохим данный проект с точки зрения экологии".

Президент Польши Александр Квасьневский назвал "плохим" проект строительства российско-германского газопровода по дну Балтийского моря. Об этом глава Польши заявил вчера в ходе специально созванной пресс-конференции в президентском дворце в Варшаве. Квасьневский заявил, что считает "плохим данный проект с точки зрения экологии". Кроме того, проект строительства газопровода "слаб с экономической и политической точек зрения", считает президент Польши. Квасьневский подчеркнул, что "в политическом смысле нет никаких сомнений в том, что Польше необходима диверсификация поставок газа и нефти".

В ходе состоявшегося вчера рабочего визита Владимира Путина в ФРГ президент России и канцлер Германии приняли заявление по сотрудничеству в энергетике и присутствовали при подписании руководством "Газпрома" и германских концернов "Е.ОН АГ" и "БАСФ" соглашения по Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ). Строительство СЕГ планируется начать осенью 2005 г. и завершить в 2010 г. Его создание предполагает прокладку морского газопровода через Балтийское море из России в Германию пропускной способностью 55 млрд куб. м газа в год и стоимостью около 2 млрд евро. Об этом сообщает РИА "Новости".

"