Posted 9 сентября 2005,, 12:14

Published 9 сентября 2005,, 12:14

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Губернатор Амурской области и глава "Трансибнефти" обсудили ход подготовки строительства Восточного нефтепровода

9 сентября 2005, 12:14
Губернатор Амурской области Леонид Коротков и генеральный директор ОАО "Трансибнефть" Михаил Чемакин обсудили ход подготовки строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Об этом сообщили в пресс-службе администрации области. Общая протяженность нефтепровода составит 2800 км. из них 696 км пройдут по территории Амурской области.
Сюжет
ВСТО

Губернатор Амурской области Леонид Коротков и генеральный директор ОАО "Трансибнефть" Михаил Чемакин обсудили ход подготовки строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Об этом сообщили в пресс-службе администрации области. Общая протяженность нефтепровода составит 2800 км. из них 696 км пройдут по территории Амурской области. Планируется, что на первом этапе строительства в Сковородино будет построен терминал, от которого нефть будет доставляться по железной дороге в Приморье. По словам М.Чемакина, уже в I квартале 2008 г. начнутся первые нефтеперевозки.

В ходе переговоров руководство "Трансибнефти" согласилось со всеми предложениями администрации Амурской области. В том числе по решению социальных вопросов, обеспечению сохранности природных ресурсов региона. Также было достигнуто соглашение о том, что в строительстве будут наиболее полно задействованы производственные ресурсы области. Как отметил заместитель губернатора Виктор Митр, для строительства понадобится не одна тысяча специалистов. Их обучение, как предполагается, будет организовано на базе существующих в области профтехучилищ. Помимо этого, рассматривается вопрос по подготовке специалистов высшего образования.

В заключение встречи Л.Коротков и М.Чемакин подписали рамочное соглашение, определяющее порядок и формы сотрудничества администрации Амурской области и "Трансибнефти", передает REGIONS.RU со ссылкой на ИА "Дейта.RU".

"