Posted 9 сентября 2004,, 07:36

Published 9 сентября 2004,, 07:36

Modified 16 августа 2022,, 21:38

Updated 16 августа 2022,, 21:38

"Газпром", "Роснефть" и Statoil подписали меморандум о взаимопонимании

9 сентября 2004, 07:36
8 сентября в Москве председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков, президент и главный управляющий "Статойл АСА" (Норвегия) Хелге Лунд подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом говорится в совместном пресс-релизе "Газпрома", "Роснефти" и "Статойл АСА".

8 сентября в Москве председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков, президент и главный управляющий "Статойл АСА" (Норвегия) Хелге Лунд подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом говорится в совместном пресс-релизе "Газпрома", "Роснефти" и "Статойл АСА".

Меморандум предусматривает проведение в течение 6 месяцев совместных исследований по следующим проектам:
- первая очередь разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения (ГКМ) со строительством завода по сжижению газа и участие в данном проекте компании "Статойл АСА",
- участие российской стороны в проекте по производству сжиженного природного газа (СПГ) на месторождении "Сновит", расположенном в норвежской части Баренцева моря; оператором месторождения является "Статойл АСА",
- участие российской стороны в использовании принадлежащих "Статойл АСА" регазификационных мощностей в Северной Америке.

Для контроля над ходом исследований будут созданы трехсторонний руководящий комитет и рабочая группа.

"Подписанный сегодня меморандум открывает новую страницу в нашем сотрудничестве с компанией "Статойл". Мы имеем гигантские запасы газа на шельфе Баренцева моря, а "Статойл" - опыт в области производства и транспортировки СПГ, а также доступ на стратегически важный для нас североамериканский рынок. Объединив усилия для исследований по перспективным проектам, мы сможем добиться хороших результатов", - заявил после подписания меморандума Алексей Миллер.

"Арктический шельф был и остается регионом стратегических интересов "Роснефти". Мы рассматриваем начало тесного сотрудничества со "Статойлом" в Баренцевом море как важный шаг на пути промышленного освоения гигантских нефтегазовых запасов этого региона", - отметил Сергей Богданчиков.

"Статойл" рассматривает Баренцево море как регион для своего естественного роста. Мы надеемся на плодотворное долгосрочное сотрудничество с "Газпромом" и "Роснефтью", сосредоточившись в начале на передаче нашего опыта по реализации проекта СПГ "Сновит" и на наших возможностях по продаже этого газа на рынках Северной Америки", - подчеркнул Хелге Лунд.

4 октября 2001 г. было подписано соглашение об объединении усилий "Газпрома" и "НК "Роснефть" в освоении Приразломного нефтяного и Штокмановского газоконденсатного месторождений. Для реализации соглашения сторонами было создано на паритетной основе совместное предприятие - ЗАО "Севморнефтегаз".

Штокмановское ГКМ расположено в центральной части Баренцева моря. Запасы месторождения оцениваются в 3,2 трлн. куб. м газа и 31 млн. тонн конденсата. Месторождение готовится к освоению с учетом последующей реализации СПГ в США и других странах.

"Статойл" является высокоинтегрированной нефтегазовой компанией. Чистая прибыль компании в 2003 г. составила 16,6 млрд. норвежских крон ($2,33 млрд.).

На 31 декабря 2003 г. запасы природного газа компании оценивались в 392 млрд. куб. м., нефти и конденсата - 1,77 млрд. баррелей. Компания работает в 21 стране мира. "Статойл" имеет большой опыт работы на норвежском шельфе, является третьим по величине продавцом сырой нефти в мире.

"Статойл" - один из основных поставщиков природного газа в Европу. Производство нефти и газа компании в 2003 г. составило 1,07 млн. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

В текущем году "Статойл" планирует довести объем производства в Норвегии до 1,12 млн. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, а последующий рост обеспечивать за счет добычи за рубежом. На зарубежное производство, в основном в Анголе, Азербайджане, Венесуэле и Великобритании, в 2003 г. приходилось около 90 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Месторождение "Сновит" ("Белоснежка") находится в норвежской части Баренцева моря. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 190 млрд. куб. м газа и более 20 млн. тонн конденсата. Разработка месторождения будет вестись исключительно подводным оборудованием с помощью систем дистанционного управления.

Добытая продукция будет поступать на береговой СПГ терминал в г. Хаммерфесте (Норвегия) по 143-х километровому подводному трубопроводу. Мощность одной линии первого в Европе завода по сжижению природного газа составит 5,7 млрд. куб. м в год. "Статойл АСА" начал обустройство месторождения в 2002 г., а в 2007 u/ начнется добыча и поставки СПГ на рынки США и Европы.

"Статойл" является оператором мощностей (2,4 млрд. куб. м в год) на регазификационном терминале Коув Пойнт - одном из четырех регазификационных терминалов в США. Терминал расположен в штате Мэриленд, на западном побережье США, между Вашингтоном и Нью-Йорком. Этот регион считается наиболее перспективным газовым рынком на территории США.

Недавно "Статойл" заключил договор о модернизации терминала с целью увеличения пропускной способности. После завершения модернизации в 2008 г. "Статойл" будет контролировать на терминале Коув Пойнт мощности по регазификации, хранению и транспортировке продукции в объеме 10 млрд. куб. м в год.


~^~P0000040471~^~

"