Posted 9 августа 2022,, 07:00

Published 9 августа 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:56

Updated 17 сентября 2022,, 07:56

Спотовые цены на нефть ВСТО восстановились — Reuters

9 августа 2022, 07:00
Высокий спрос и ослабление опасений насчет санкций снижают дисконт российской нефти

Спотовые цены на основной экспортный сорт российский нефти для Азии — ВСТО, ESPO Blend — выросли с рекордно низкого уровня за счет высокого спроса со стороны ведущих покупателей Индии и Китая и снижения опасений по поводу возможных санкций, сообщили Reuters опрошенные трейдеры.

Так, еще в марте нефть сорта ВСТО с отгрузкой в порту Козьмино продавалась с дисконтом в $20 за баррель, на текущий момент минимум 2 партии с отгрузкой в период с конца сентября по начало октября были проданы по паритету к ближневосточному эталонному сорту нефти Dubai, говорят источники Reuters. И даже при этом индийские и китайские НПЗ считают, что российская нефть дешевле ближневосточных аналогов такого же качества.

Агентство напоминает, что Евросоюз смягчил санкции против нефтегазовых госкомпаний — основных поставщиков нефти ВСТО «Роснефти» и «Газпром нефти»: сделаны послабления в части платежных ограничений.

Трейдеры также отмечают сокращение дисконта на основной экспортный сорт нефти РФ Urals.

При этом в июле Индия обогнала Китай и стала крупнейшим покупателем российской нефти, доставленной морем. Согласно данным Refinitiv Eikon, индийские нефтепереработчики приобрели рекордные 29,5 млн баррелей нефти из России, в том числе 3,4 млн баррелей нефти сорта ВСТО. Китайские НПЗ в июле приобрели 18,1 млн баррелей нефти ВСТО, доставленной по морю, — это на 27% ниже исторического максимума в июне, поскольку крупный покупатель Sinopec сократил закупки. Китай при этом остается крупнейшим нефтеимпортером в мире, Индия занимает третье место в этом списке. По данным трейдеров, Индия будет закупать российскую нефть ВСТО и в октябре.

"