Posted 9 августа 2018,, 10:15

Published 9 августа 2018,, 10:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Турция не намерена отказываться от иранских энергоресурсов

9 августа 2018, 10:15
Турция приобретает энергоресурсы у Ирана на законных основаниях
Сюжет
Иран

Анкара не собирается замораживать связи с Ираном, поскольку приобретает энергоресурсы у него на законных основаниях, заявил министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез, говоря о санкциях США в отношении Тегерана. «Турция ежегодно приобретает у Ирана по 9,5 млрд кубометров газа. Наша страна не может позволить своим гражданам мерзнуть в зимние месяцы или закрыть глаза на перебои в электроснабжении, – сказал он. – Поставки газа из Ирана осуществляются на основе контракта, срок действия которого истекает в 2026 году. Анкара будет придерживаться своих обязательств, а торговля с Тегераном будет продолжена».

Экономические связи с Ираном, отметил министр, напрямую затрагивают тему энергобезопасности Турции. «Связи Турции с Ираном продолжаются десятилетиями. В основном речь идет о закупках нефти и газа. Иран – сосед Турции и этот фактор нужно всегда учитывать», – подчеркнул он.

Министр особо отметил, что решение Вашингтона восстановить рестрикции в отношении Тегерана не нашло поддержки у мирового сообщества. «Это одностороннее решение. Серьезное недовольство позицией Вашингтона выразили в ЕС», – констатировал глава Минэнерго Ирана.

"