Posted 9 августа 2011,, 11:25

Published 9 августа 2011,, 11:25

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Первый газ по Nabucco пойдет в 2017 году - Консорциум

9 августа 2011, 11:25
Определенная часть самых крупных мировых газовых запасов располагается в Каспийском регионе и на Ближнем Востоке, и добывающие компании стараются экспортировать эти запасы в Европу. Как говорится в сообщении компании Nabucco Pipeline International GmbH, об этом заявил исполнительный директор компании Рейнхард Митчек.

Определенная часть самых крупных мировых газовых запасов располагается в Каспийском регионе и на Ближнем Востоке, и добывающие компании стараются экспортировать эти запасы в Европу.

Как говорится в сообщении компании Nabucco Pipeline International GmbH, об этом заявил исполнительный директор компании Рейнхард Митчек.

По его словам, строительство инфраструктуры газопровода Nabucco приспособлено к графику работы добывающих компаний.

"В первом квартале 2011 азербайджанским консорциумом "Шах-Дениз II" было объявлено, что предусмотренный для экспорта первый газ будет добываться в 2017 году.

Берущий начало с Каспийского бассейна газопровод Nabucco является самым целенаправленным маршрутом транспортировки как с логистической, так и с экономической точки зрения, и, несомненно, будет идти впереди всех в направлении развития инфраструктуры Южного коридора", - отметил Р.Митчек.

Представитель компании также подчеркнул, что в настоящий момент ведутся переговоры с газовыми снабженцами, в ходе которых достигается определенное продвижение.

"Поэтому мы уверены, что строительство трубопровода Nabucco начнется в 2013 году, а первый газ пойдет в 2017 году. Проект Nabucco продолжается с учетом потребностей своих потребителей", - подытожил Р.Митчек.

Напомним, что трубопровод Nabucco - флагманский европейский трубопроводный проект "Южного коридора". Трубопровод протяженностью 3300 км свяжет богатейшие газовые регионы мира – Каспийский регион, Ближний Восток и Египет – с потребительскими рынками Турции и Европы.

Он станет существенным вкладом в обеспечение безопасности поставок природного газа для Турции, а также Юго-восточной, Центральной и Западной Европы. Трубопровод будет проложен из Турции через Болгарию, Румынию и Венгрию до газового хаба Баумгартен в Вене (Австрия).

Строительство трубопровода должно начаться в 2013 году, а первый поток газа пойдет по нему в 2017 году. Об этом сообщает 1news.az.

"