Posted 9 июля 2020,, 10:52

Published 9 июля 2020,, 10:52

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Прощаться с газом и атомной энергетикой еще рано

9 июля 2020, 10:52
Евросоюзу нужны газ и атом, чтобы обеспечить энергобаланс во время перехода на водород и ВИЭ
Сюжет
ВИЭ

ЕС в ближайшем будущем не сможет отказаться от газа и атомной энергетики, поскольку они необходимы для обеспечения энергобаланса сообщества в условиях перехода к альтернативной энергетике, заявил замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс, представляя в Брюсселе стратегию использования в странах ЕС водородного топлива. «Пока переход к безуглеродной экономике не завершен, нам потребуется доступ к природному газу и атомной энергетике, чтобы, в частности, гарантировать производство необходимого количества водородного топлива. Поэтому мы пока не можем назвать дату отказа от этих источников энергии. Простое переключение генерирующих мощностей в Европе с угля на газ позволит уже значительно снизить наши углеродные выбросы», — отметил он.

По словам Тиммерманса, Евросоюз не отказывается от проектов по развитию своей инфраструктуры для транспортировки и хранения природного газа, так как в перспективе ЕС намерен адаптировать ее под водородное топливо. Такая конверсия «будет на 25% дешевле, чем создание новой инфраструктуры», пояснил он.

Главная проблема с использованием водородного топлива в экономике при нынешнем уровне технологий, отмечает ТАСС, — это высокая энергоемкость его производства и высокая взрывоопасность, затрудняющая все стадии водородного цикла от выработки до полезного использования. Главные бонусы — высокая энергоотдача и чистота сгорания, в результате которого остается только водяной пар.

Еврокомиссия еще в 2019 году поставила перед собой задачу добиться нулевых углеродных выбросов в своей энергетике к 2050 году, и сейчас, невзирая на экономический шок от пандемии коронавируса, намерена ускоренными темпами продолжать ее реализацию. Более того, ЕК собирается использовать последствия пандемии в своих целях, помогая восстановлению и развитию только тех компаний и проектов, которые смогут доказать свою высокую экологичность.

"