Posted 9 июля 2015,, 06:46

Published 9 июля 2015,, 06:46

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Туркмения заявила, что "Газпром" перестал платить ей за газ

9 июля 2015, 06:46
Перед открытием саммитов БРИКС и ШОС Туркмения заявила, что "Газпром" не платит ей за поставки газа с начала 2015 г. По неофициальным данным, российская компания оплачивает газ, но по сниженной цене. Дело может дойти до арбитража, однако это может обернуться для "Газпрома" значительными репутационными издержками.
Сюжет
Газпром

Перед открытием саммитов БРИКС и ШОС Туркмения заявила, что "Газпром" не платит ей за поставки газа с начала 2015 г. По неофициальным данным, российская компания оплачивает газ, но по сниженной цене. Дело может дойти до арбитража, однако это может обернуться для "Газпрома" значительными репутационными издержками.

Туркмения объявила, что "Газпром" с начала этого года не платит государственному "Туркменгазу" за поставки природного газа, передало в сруду агентствоТАСС, ссылаясь на сообщение министерства нефти и газа среднеазиатской республики. Туркменское министерство при этом связывает проблемы "Газпрома" с мировым экономическим кризисом и экономическими санкциями Запада против РФ.

Как в четверг пишут "Ведомости", соглашение России и Туркмении о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 г. было заключено в 2003 г. В документе говорится о поставках в РФ до 70-80 млрд куб. м газа ежегодно. В 2006-2008 гг. поставлялось 41-42 млрд куб. м газа в год, а в следующие шесть лет - по 11-12 млрд куб. м. Зимой заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев говорил, что монополия для поддержания своей добычи в текущем году снизит закупки газа в Туркмении до 4 млрд куб. м, напоминает газета. Как утверждал топ-менеджер, это происходит по совместной договоренности сторон. О том, что у Туркмении нет претензий к "Газпрому", летом говорил и глава российского Минэнерго Александр Новак. Министр также сообщал, что Россия может снова увеличить объем закупаемого в Туркмении газа, если это будет экономически оправданно.

Газета "Коммерсант", ссылаясь на осведомленные источники, в четверг пишет, что у "Газпрома" с Туркменией произошел спор о цене газа. Поскольку цены "Газпрома" для Европы упали, покупка туркменского "голубого топлива" по действующей контрактной цене - это прямые убытки для российского концерна. В 2014 г. велись активные переговоры сторон об изменении цены. Источник издания, близкий к "Газпрому", утверждает, что по контракту российская компания обладает правом на пересмотр цен в случае серьезного изменения внешних условий, однако туркменская сторона якобы не идет на диалог. Этот же собеседник сообщил"Коммерсанту", что "Газпром" оплачивает поставки газа из Туркмении, но по цене газа для Европы за вычетом транспортных расходов.

Еще один анонимный источник "Коммерсанта" утверждает, что туркменская сторона сама нарушает договор, поставляя газ очень неравномерно - в основном в летний, не зимний период. По информации газеты, "Газпром" уже подготовил документы для продолжения спора в европейском арбитражном суде.

Сколько "Газпром" задолжал Туркмении, не называется. По расчетам "Коммерсанта", этот показатель может составлять $300-400 млн.

Газета констатирует, что сегодня "Газпром" не нуждается поставках газа из Туркмении, за последние годы была расширена система газоснабжения в южных регионах РФ, и теперь те не зависят от среднеазиатского "голубого топлива". К тому же у "Газпрома" наблюдается огромный профицит: при возможности добывать 617 млрд куб. м газа в год, в прошлом году было получено 443 млрд куб. м. В первом полугодии 2015 г. добыча "Газпрома" продолжает падать (по экспертной оценке - на 13%). В этой ситуации монополия заинтересована продавать собственный газ с его сравнительно низкой себестоимостью.

Если спор "Газпрома" и Туркмении дойдет до суда, то, как в беседе с "Коммерсантом" отметила старший аналитик Vygon Consulting Мария Белова, это будет иметь негативное значение для российского концерна, который в разногласиях с покупателями своего сырья последовательно отстаивает позицию продавца. Эксперт также обратила внимание, что Туркмения сделала свое заявление накануне саммита БРИКС и ШОС, где, возможно, будут обсуждаться вопросы поставок газа в Китай, а предлагаемый "Газпромом" западный маршрут поставки российского газа в КНР - это прямой конкурент поставкам в "Поднебесную" туркменского газа.

"