Posted 9 июля 2013,, 09:00

Published 9 июля 2013,, 09:00

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Собрался в Бразилию? Учи португальский!

9 июля 2013, 09:00
Удивительно, но факт: среднестатистическому россиянину сегодня очень мало известно о Бразилии. Для большинства наших соотечественников эта далекая страна остается гипотетическим тропическим раем, славным своими мыльными операми, пышными карнавалами, лесами, в которых обитает «много-много диких обезьян» и мастерством футболистов.

Удивительно, но факт: среднестатистическому россиянину сегодня очень мало известно о Бразилии. Для большинства наших соотечественников эта далекая страна остается гипотетическим тропическим раем, славным своими мыльными операми, пышными карнавалами, лесами, в которых обитает «много-много диких обезьян» и мастерством футболистов.

Даже сегодня, когда вот уже третий год для кратковременного (до 90 дней) въезда в Бразилию россиянам не требуется визы, и туристический обмен между Россией и Бразилией стал проще и доступнее, в корне ситуация не поменялась. В настоящее время жителей России можно разделить на два неравные части - это те, кто бывал в Бразилии и навсегда влюбился в ее гостеприимный народ и экзотическую красоту и те, для кого незабываемый праздник, в который всегда превращается первое посещение Бразилии, еще впереди.

Отправившись в Бразилию, вы увидите:

  • Таинственную Амазонию - крупнейший на Земле массив тропических джунглей.

  • Самый большой в мире водопад - точнее, целую систему Игуасу, насчитывающую 275 водопадов, высота падения воды в которых достигает 82 метров.
  • 38-метровую статую Христа Искупителя, посмотреть на которую ежегодно приезжают около 2 миллионов туристов из разных стран. Еще бы! Ведь это - одно из семи новых чудес света!
  • Лунную Долину с ее уникальным природным пейзажем, напоминающим инопланетный.
  • Вас ждут 2045 солнечных пляжей на протяжении 7367 километров океанского побережья, и вода, температура которой редко опускается ниже 26 градусов.

    Вас встретят удивительные города Бразилии - праздничный Рио-де-Жанейро, деловой Сан-Паулу, город-порт Салвадор и гостеприимная столица Бразилиа. Вас окружат вниманием жители солнечной Бразилии - радушные, оптимистичные, слегка бесшабашные, и с «тропически русской душой», как утверждал один из президентов Бразилии Фернанду Энрике Кардозу.

    А еще вы узнаете, что в Бразилии действительно живет много-много диких обезьян с экзотическими названиями. Это пахучая (или беличья) обезьяна, пьяная желтогрудая обезьяна, обезьяна-черный лев, пузатая обезьяна, паукообразная обезьяна, обезьяна-мармозетка и множество других видов.

    Как подготовиться к путешествию

    Чтобы впечатления от поездки в Бразилию были максимально яркими, важно хотя бы отчасти овладеть государственным языком этой страны - бразильским вариантом португальского. Сделать это помогут курсы португальского языка, постоянно действующие в «Бразильском культурном центре», который открылся в конце 2012 года в Москве. Преподают на курсах португальского как сотрудники ведущих московских вузов - МГЛУ, МГИМО, МГУ - так и этнические носители этого эмоционального языка.

    Благодаря современной коммуникативной методике обучения, слушатели курсов уже на 4-5 занятии способны читать тексты на португальском языке, а всего через год они на хорошем уровне владеют и разговорным «бразильским» португальским. Специалисты «Бразильского культурного центра» рады видеть на курсах по изучению португальского языка как взрослых, так и детей.

    Специально для того, чтобы отточить знание португальского, в Центре проводятся бесплатные для его слушателей встречи разговорного языкового клуба, где в форме дискуссии собравшиеся закрепляют навыки общения.

    "