Posted 9 июля 2012,, 06:36

Published 9 июля 2012,, 06:36

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Протестующие рабочие освободили захваченные объекты крупнейшего месторождения Аргентины

9 июля 2012, 06:36
Рабочие, требовавшие повышения зарплат, после двух недель забастовки покинули крупнейшее месторождение нефти в Аргентине Cerro Dragon, добыча на котором из-за протестов была сокращена.
Сюжет
Добыча

Рабочие, требовавшие повышения зарплат, после двух недель забастовки покинули крупнейшее месторождение нефти в Аргентине Cerro Dragon, добыча на котором из-за протестов была сокращена, сообщило агентствоReuters.

Месторождение находится в провинции Чубут, добыча на нем составляет около 100 тыс. барр. в день, или примерно 15% от общего производства нефти в стране. Оператором проекта является компания Pan American, контролируемая британским нефтегигантом BР.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Рабочие, захватившие производственные объекты проекта, освободили их в поздно вечером в четверг. Как заявил их представитель Гидо Дикасон (Guido Dickason), в пятницу начались переговоры с компанией и властями. "Диалог был довольно позитивным", - сказал он.

Pan American заявила, что в настоящее время объем добычи на месторождении составляет 65% от уровня, предшествующего началу протестов. Компания останавливала добычу нефти на проекте из соображений безопасности после захвата примерно 500 рабочими ряда производственных объектов.

Губернатор провинции Чубут Мартин Буззи (Martin Buzzi) заявил, что ответственность за произошедшее лежит на компании Pan American.

Доля BP в PAE составляет 60%, оставшимися 40% владеет компания Bridas, в свою очередь, наполовину принадлежащая китайской CNOOC.

"