Posted 9 июля 2009,, 07:33

Published 9 июля 2009,, 07:33

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Нафтогаз Украины": Финансовое состояние стабилизировалось

9 июля 2009, 07:33
НАК "Нафтогаз Украины" приветствует решение Кабинета министров Украины относительно увеличения уставного фонда компании на 18,6 млрд. грн., говорится в сообщении пресс-службы НАК. Вместе с тем компания отмечает, что это решение не разрешает полностью проблему текущего финансового дефицита, поскольку не предусматривает реального увеличения свободных оборотных средств, а позволяет лишь частично решить накопленные проблемы прошлых периодов.

НАК "Нафтогаз Украины" приветствует решение Кабинета министров Украины относительно увеличения уставного фонда компании на 18,6 млрд. грн., говорится в сообщении пресс-службы НАК.

Вместе с тем компания отмечает, что это решение не разрешает полностью проблему текущего финансового дефицита, поскольку не предусматривает реального увеличения свободных оборотных средств, а позволяет лишь частично решить накопленные проблемы прошлых периодов. В частности, консолидированный доход НАК "Нафтогаз Украины" в 2009 г. прогнозируется на уровне 100 млрд. грн., а балансовая стоимость запасов будет составлять не менее 50 млрд. грн., в то время как размер уставного фонда после его увеличения будет составлять 24,2 млрд. грн.

Значительное превышение размера оборотного капитала над собственным не позволяет в полном объеме решить проблему финансирования процесса закачивания газа в ПХГ и требует привлечения дополнительных кредитных средств.

В то же время, компания считает, что принятие Кабмином этого решения существенно увеличивает вероятность успешных переговоров относительно привлечения дополнительных средств для обеспечения своевременных расчетов за импортированный природный газ.

Компания отмечает, что проведение своевременных и полных расчетов с поставщиками импортированного природного газа является сегодня первоочередным заданием, выполнение которого является критическим с точки зрения обеспечения энергетической безопасности Украины и стабильности транзита газа в страны ЕС. В то же время, нарушение сроков проведения расчетов с ОАО "Газпром" приведет к переходу на авансовую форму расчетов за природный газ, что будет крайне обременительным для национальной экономики Украины.

"