Posted 9 июля 2009,, 06:27

Published 9 июля 2009,, 06:27

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Казахстан предлагает исключить нефтепродукты из режима свободной торговли с Украиной

9 июля 2009, 06:27
Казахстан предлагает исключить нефтепродукты из режима свободной торговли с Украиной. Об этом сообщил высокопоставленный источник в Минэкономики Украины, пишет "Дело". Заместитель директора департамента развития нефтяной промышленности МЭМР РК Амантай Суесинов подтверждает наличие претензий со стороны его государства.

Казахстан предлагает исключить нефтепродукты из режима свободной торговли с Украиной. Об этом сообщил высокопоставленный источник в Минэкономики Украины, пишет "Дело". Заместитель директора департамента развития нефтяной промышленности МЭМР РК Амантай Суесинов подтверждает наличие претензий со стороны его государства. По его словам, проблема заключается в реэкспорте казахстанских нефтепродуктов. "Получается, у нас товар покупается без уплаты пошлины, а потом его перепродают в третьи страны по более высокой цене", - объяснил г-н Суесинов. Он считает, что вопрос реэкспорта должен согласовываться с Казахстаном и, соответственно, должны уплачиваться таможенные сборы. Однако в Минэнерго РК не могут сказать, какой объем нефтепродуктов идет на реэкспорт. "Украина не дает нам этой информации. Поэтому сейчас наши таможенные органы обратились к таможенным органам Украины с просьбой предоставить эту информацию", - сообщил собеседник.

В департаменте внешнеэкономической деятельности Минэкономики Украины отмечают, что пока вопрос исключения казахстанских нефтепродуктов из режима свободной торговли обсуждается на неофициальном уровне, передает oilru.com. "Но мы ожидаем, что вскоре последуют официальные действия", - подчеркнул источник в ведомстве. В Минэкономики отметили также, что официальных данных о реэкспорте казахстанских нефтепродуктов у них нет. Об этом же говорят и в консалтинговой группе UPECO. Согласно ее данным, наибольшую долю в импорте казахстанских нефтепродуктов в Украину занимает вакуумный газойль. За 20 дней июня в нашу страну ввезено 11,4 тыс. тонн этой продукции. На втором месте - дизтопливо (4,4 тыс. тонн). При этом согласно данным Гостаможни, из Украины экспортируют светлые нефтепродукты только Лисичанский ("ТНК-BP") и Одесский НПЗ ("ЛУКОЙЛ-Украина"). Темные нефтепродукты продают за границу все действующие перерабатывающие заводы. Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн предположил, что часть нефтепродуктов из Казахстана оформляется на украинской таможне не в режиме импорта, а в режиме транзита с последующим экспортом в дальнее зарубежье. Не исключено, что именно эту схему казахстанцы называют реэкспортом. Эксперт UPECO Александр Сиренко отметил, что изъятие казахстанских нефтепродуктов из режима свободной торговли незначительно отразится на украинском рынке. "Однако снижение транзита обернется финансовыми потерями для "Укрзализныци" и морских торговых портов", - считает г-н Сиренко.

"