Posted 9 июля 2002,, 15:01

Published 9 июля 2002,, 15:01

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

НК "ЮКОС" заключила договор о сотрудничестве с Иркутским государственным техническим университетом

9 июля 2002, 15:01
Нефтяная компания "ЮКОС" заключила договор о сотрудничестве с Иркутским государственным техническим университетом (ИрГТУ). Об этом 8 июля сообщило агентство СИА. Подписанный договор предусматривает не только подготовку кадров для предприятий компании, но и научно-техническое взаимодействие. Кроме ИрГТУ НК "ЮКОС" сотрудничает и с другими вузами страны.

Нефтяная компания "ЮКОС" заключила договор о сотрудничестве с Иркутским государственным техническим университетом (ИрГТУ). Об этом 8 июля сообщило агентство СИА. Подписанный договор предусматривает не только подготовку кадров для предприятий компании, но и научно-техническое взаимодействие. Кроме ИрГТУ НК "ЮКОС" сотрудничает и с другими вузами страны. Среди них РГУ нефти и газа им И.М. Губкина, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Томский политехнический университет, Саратовский государственный университет, Уфимским государственный нефтяной технический университет и ряд других.

Данное событие подтверждает динамично развивающуюся уже несколько лет тенденцию расширения крупными ВИНК России своей научно-технической базы. Аналогичную политику проводят и другие компании. Уже сам факт укрепления данной тенденции объективно подтверждает целесообразность и взаимовыгодность сотрудничества нефтяников и крупнейших учебных заведений страны. Однако, существуют и дополнительные преимущества проводимой российскими ВИНК политики. Среди них наиболее существенным преимуществом является то, что в отличие от крупных нефтяных и сервисных компаний Запада, отечественные нефтяники стремятся сосредоточить свой научный потенциал не за пределами России, а в собственной стране. А это означает, что все результаты исследований, финансируемые российскими компаниями, останутся собственностью России.

OilCapital.ru

"