Posted 9 июля 2002,, 08:19

Published 9 июля 2002,, 08:19

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

НАК "Нефтегаз Украины" предложено участвовать в разработке месторождения на реке Амударья в Туркменистане

9 июля 2002, 08:19
НАК "Нефтегаз Украины" получил предложение от президента Туркменистана Сапармурата Ниязова участвовать в разработке месторождения на правом берегу реки Амударья в Туркменистане, - сообщили в пресс-службе НАК "Нефтегаз Украины" со ссылкой на председателя правления НАК Юрия Бойко. Ожидается, что 16 июля 2002 г.
Сюжет
Украина

НАК "Нефтегаз Украины" получил предложение от президента Туркменистана Сапармурата Ниязова участвовать в разработке месторождения на правом берегу реки Амударья в Туркменистане, - сообщили в пресс-службе НАК "Нефтегаз Украины" со ссылкой на председателя правления НАК Юрия Бойко.

Ожидается, что 16 июля 2002 г. группа специалистов НАК "Нефтегаз Украина" отправится в Туркменистан для проведения геологоразведочных работ на данном месторождении. Кроме того, в Туркменистан отправится группа юристов НАК "Нефтегаз Украина", которые обсудят с туркменской стороной вопрос создания НАК "Нефтегаз Украины" и ГК "Туркменнефтегаз" совместного предприятия по разработке месторождений углеводородного сырья в Туркменистане.

Как сообщалось ранее, по словам Ю.Бойко, НАК "Нефтегаз Украины" в настоящее время выкупает документацию по 4-м блокам в Туркменистане. При этом компания пытается договориться о получении части участков для нефтедобычи на суше, а не на морском шельфе. Это связано с напряженностью отношений между рядом прикаспийских стран в отношении территориального раздела морского шельфа.

Для справки. В текущем году НАК "Нефтегаз Украины" намерена также приступить к геологоразведке нефтяных месторождений в Ливии. Для разведки ливийское правительство выделило компании 11 блоков. Как подчеркнул Ю.Бойко, "Ливия будет одним из главных приоритетов НАК "Нефтегаз Украины" в программе добычи углеводородов за пределами Украины", сообщает УФС.

"