Posted 9 июня 2016,, 07:05

Published 9 июня 2016,, 07:05

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Роснефть" направила свои предложения по налогообложению нефтяной отрасли

9 июня 2016, 07:05
"Роснефть" направила свои предложения по налогообложению нефтяной отрасли, единой позиции ведомств пока нет, сообщил в ходе телефонной конференции первый вице-президент компании Павел Федоров.

"Роснефть" направила свои предложения по налогообложению нефтяной отрасли, единой позиции ведомств пока нет, сообщил в ходе телефонной конференции первый вице-президент компании Павел Федоров.

"Налоги - все достаточно просто. Ведется дискуссия на уровне Минфина и Минэнерго о формах стимулирования новых инвестиций. Мы, безусловно, глубоко верим, что с той себестоимостью добычи, которая есть, существует потенциал увеличения добычи. Надеемся на фискальное решение, которое позволит обеспечить реализацию как новых проектов, так и переосмыслить планы развития по месторождениям в Западной Сибири, где мы имеем потенциал увеличения добычи", - сказал он, отметив, что на сегодня единой позиции между федеральными органами власти по этому вопросу нет.

"Существует несколько предложений. Мы со своей стороны дали предложения пару недель назад о том, как налоговое решение для нас будет выглядеть", - отметил он.

До этого сообщалось, что вице-премьер Аркадий Дворкович поручил министерствам и ведомствам подготовить к июню предложения по введению налога на финансовый результат (НФР) для нефтяной отрасли. Министр энергетики РФ Александр Новак также говорил, что в ближайшее время ожидает окончательного решения по новой системе налогообложения нефтяной отрасли. По его словам, в настоящее время продолжается работа на уровне департаментов и проработка вопроса с компаниями.

Две "спорные" концепции

По мнению опрошенныхТАССэкспертов, в 2016 году Минфин и Минэнерго вряд ли смогут договориться по новой системе налогообложения нефтяной отрасли, соответственно, и переход на налог на дополнительный доход (НДД) с 2017 года не состоится.

Правительство недовольно существующим налоговым режимом, который состоит из разных налогов и не учитывает степень сложности разработки месторождений, а также их рентабельность. Такой налоговый режим снижает заинтересованность компаний в разработке новых месторождений. Однако о параметрах новой налоговой системы для нефтяных компаний Минфин и Минэнерго спорят уже второй год.

Минэнерго и нефтяные компании предлагают уже в 2016 году приступить к более масштабной реформе налогообложения в нефтяном секторе, основанной на налогообложении чистого дохода. Основная цель реформы - предотвратить падение добычи в традиционных регионах: перейти от налогов с выручки к налогам, основанным на прибыли от деятельности по добыче нефти. Однако дальше начинаются разногласия.

Минфин и Минэнерго в течение нескольких последних лет вели дискуссию о новом налоговом режиме для нефтяных месторождений. Ведомства разработали две собственные, по оценкам экспертов, трудно совместимые концепции. В частности, Минэнерго поддерживало концепцию НФР и предлагало внедрять ее постепенно, проведя в 2016 году эксперимент на "пилотах", в том числе и на действующих месторождениях. Минфин предлагал вводить НДД, но только на новых месторождениях.

Законопроект об НФР был внесен в Госдуму в 2015 году, но уже в конце того же года Минэнерго признало, что закон не успеют ввести с 2016 года. После этого министерства перешли к обсуждению единой концепции налогообложения отрасли на основе НДД.

"