Posted 9 июня 2016,, 08:11

Published 9 июня 2016,, 08:11

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Риски дальнейшего снижения цен на нефть сохраняются - замминистра финансов Орешкин

9 июня 2016, 08:11
Риски дальнейшего снижения мировых цен на нефть сохраняются, заявил замминистра финансов РФ Максим Орешкин, выступая на Неделе российского ритейла.

Риски дальнейшего снижения мировых цен на нефть сохраняются, заявил замминистра финансов РФ Максим Орешкин, выступая на Неделе российского ритейла.

"Сейчас очень много причин, которые могут привести к очередной волне снижения нефтяных цен. Одно из самых ярких событий последнего квартала - это прекращение производства нефти в Канаде на фоне больших пожаров. Пожары закончились, объемы производства вновь будут возвращаться на рынок и оказывать давление на цены", - считает Орешкин. Он добавил, что надо посмотреть как рынок воспримет возвращение канадской нефти и к каким движениям это приведет.

По его словам, в целом на ближайшие годы одним из самых больших рисков для нефтяных цен является ситуация в Китае из-за неустойчивой модели экономического роста.

Орешкин полагает, что вероятность того, что цены на нефть могут пойти вниз очень высокая, поскольку в первом полугодии было много факторов временного характера, влияющих на нефтяные цены.

"Второй момент связан с динамикой американского рынка и ожиданиями по ставке ФРС. После последнего отчета по рынку труда (который опубликовали власти США) рынок практически перестал ожидать роста ставок. Ставки по десятилетним еврооблигациям упали до 1,7%. Нам кажется, что такие ожидания слишком оптимистичны и уже ближе к концу года мы увидим ставки по десятилетним инструментам выше 2%. Это будет негативно влиять на все рисковые активы по всему миру, в том числе и на активы на сырьевых рынках", - отметил Орешкин.

"