Posted 9 июня 2012,, 08:26

Published 9 июня 2012,, 08:26

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Нефтяной клуб" Игоря Сечина создан

9 июня 2012, 08:26
Руководители крупнейших российских нефтяных компаний все же создали неформальный "Нефтяной клуб" - как сообщается официально, "дискуссионной площадки", которая будет собирать топ-менеджеров для обсуждения актуальных вопросов отрасли. В пятницу главы компаний встретились у президента "Роснефти" Игоря Сечина, где и было озвучено решение о создания клуба. По данным СМИ, председателя в клубе не будет, однако эксперты не сомневаются, что эта неформальная организация станет инструментом влияния на отрасль бывшего куратора ТЭК в правительстве.

Руководители крупнейших российских нефтяных компаний все же создали неформальный "Нефтяной клуб" - как сообщается официально, "дискуссионной площадки", которая будет собирать топ-менеджеров для обсуждения актуальных вопросов отрасли. В пятницу главы компаний встретились у президента "Роснефти" Игоря Сечина, где и было озвучено решение о создания клуба. По данным СМИ, председателя в клубе не будет, однако эксперты не сомневаются, что эта неформальная организация станет инструментом влияния на отрасль бывшего куратора ТЭК в правительстве.

8 июня в офисе "Роснефти" состоялась встреча руководителей крупнейших нефтяных компаний, которые обсудили актуальные вопросы нефтегазовой сферы, сообщила в пятницу вечером пресс-служба крупнейшей российской нефтекомпании. В сообщении говорится, что на встрече, в частности, рассматривались вопросы обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктов, модернизации производственных мощностей, совместное использование инфраструктуры для снижения издержек, совместные операции по свопам.

Подобные встречи будут проходить на регулярной основе, сообщила пресс-служба "Роснефти". По предложению одного из участников встречи (кого конкретно, в сообщении не указано) было принято решение о создании дискуссионной площадки – "Нефтяного клуба". "Участники клуба считают, что подобный формат обсуждения отвечает интересам компаний, будет способствовать повышению эффективности взаимодействия и позитивно скажется на конечном потребителе", - отмечается в сообщении.

Состав участников пятничной встречи в сообщении пресс-службы "Роснефти" не уточняется. По данным агентства Прайм, помимо главы "Роснефти" Игоря Сечина, в ней приняли участие исполнительный директор и совладелец ТНК-BP Герман Хан (по информации газеты Коммерсант, именно он стал инициатором заседания клуба), глава "Зарубежнефти" Николай Брунич, глава "Газпром нефти" Александр Дюков, генеральный директор и совладелец "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, президент "Башнефти" Александр Корсик, глава и совладелец "Русснефти" Михаил Гуцериев, президент и совладелец группы "Альянс" Муса Бажаев. Глава и совладелец "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов находился в командировке и не смог присутствовать, сообщает агентство. Не смогли приехать и глава "Итеры" Игорь Макаров, который также был в командировке, и гендиректор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов, который находился на собрании акционеров "Нижнекамскшины" – "дочерней компании "Татнефти", отмечает газета Ведомости.

Напоминаем, о том, что Игорь Сечин планирует создать "Нефтяной клуб", накануне сообщил "Коммерсант". Покинув пост вице-премьера и оставив функцию куратора российского ТЭК в правительстве страны, нынешний глава "Роснефти", таким образом, стремится сохранить влияние на отрасль, сделало вывод издание. Как уже передавал OilCapital.ru, гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков в этот же день подтвердил, что встреча нефтяников у И. Сечина состоится, но подчеркнул, что подобные встречи в последние годы уже происходили по инициативе тех или иных топ-менеджеров нефтекомпаний и носили регулярный характер.

Как пишет в субботу РБК daily, источник в "Роснефти" говорит, что решения "Нефтяного клуба" будут носить исключительно рекомендательный характер. В клубе, по его словам, не будет председательствующего, топ-менеджеры будут собираться за "круглым столом". Он также сообщил, что двери клуба открыты для всех и не исключил появления в нем представителей иностранных компаний. Причиной, по которой в качестве организатора встречи стала "Роснефть", по словам собеседника издания, стало то, что это крупнейшая российская нефтекомпания, а собрать участников позволяют площади и выгодное положение в центре Москвы офиса компании.

Другой источник РБК daily говорит, что лоббистские возможности И.Сечина могут помочь нефтяным компаниям: на посту главы "Роснефти" теперь он преследует те же коммерческие интересы, что и весь нефтегазовый сектор. С присутствием И.Сечина компании выработают более сбалансированные подходы и решения проблем, уверен источник издания.

В пятницу же было назначено совещание у нового куратора ТЭК – вице-премьера Аркадия Дворковича, отмечают "Ведомости". По данным издания, к вице-премьеру приехали все участники клуба, кроме М.Бажаева и М.Гуцериева, которых, по словам одного из источников газеты, и не было в числе приглашенных. Зато, как сообщили два источника "Ведомостей", на совещание в правительство приехали В.Алекперов и Ш.Тахаутдинов. Как сообщает "Коммерсант", не было и И.Сечина. По данным издания, он предупредил о своем отсутствии заранее, и его заменил первый вице-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов. "Мы конструктивно и профессионально обсудили все вопросы: налоги, цены на ГСМ, модернизацию НПЗ, законопроекты по экологии и конкуренции",— рассказал "Коммерсанту" А.Дворкович.

Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук в беседе с "Ведомостями" выразил мнение, что И.Сечин пытается сохранить влияние, которое он имел на отрасль. А то, что не все бывшие подшефные готовы бросить дела, чтобы попасть на заседание "Нефтяного клуба", — не самый приятный сигнал для бывшего вице-премьера, считает аналитик.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, мнение которого приводит РБК daily, говорит, что новая система полномочий нефтяного сектора сосредоточена на А.Дворковиче, которому пока курировать ТЭК сложно, поэтому такая площадка представительского уровня, как "Нефтяной клуб", отрасли сейчас необходима. Эксперт отмечает, что подобные клубы успешно существуют и в других странах (например, в США, Франции). Обычно там обсуждаются вопросы и подготовка сделок, решаются проблемы реализации внешнеполитических проектов.

"