Posted 9 июня 2011,, 13:26

Published 9 июня 2011,, 13:26

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Украина должна оспорить газовый контракт в суде и поднять цену на транзит - эксперт

9 июня 2011, 13:26
Украина в данный момент имеет все возможности для оспаривания газовых контрактов с Россией в Стокгольмском арбитражном суде. Такое мнение на пресс-конференции 8 июня высказал украинский эксперт, глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. "В контракте есть пункт, на который Украине можно сослаться в суде.
Сюжет
Украина

Украина в данный момент имеет все возможности для оспаривания газовых контрактов с Россией в Стокгольмском арбитражном суде. Такое мнение на пресс-конференции 8 июня высказал украинский эксперт, глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

"В контракте есть пункт, на который Украине можно сослаться в суде. Речь идет о том, что, если конъюнктура мирового и европейского рынка меняется, одна из сторон может вносить предложения по изменению контракта, если вторая сторона отказывается, идут в арбитраж", - пояснил свою точку зрения Боровик.Также он заявил, что пока еще Украина имеет фактически монопольное положение в транспортировке природного газа, необходимо осуществлять меры по увеличению транзитной ставки. "Эти меры могут оказаться непростым и могут привести к конфликту с Россией, но это последний шанс, когда мы можем серьезно заработать на нашей газотранспортной системе", - отметил эксперт.

Как сообщалось, по результатам переговоров 7 июня в Москве Украина не добилась снижения цены на российский газ, стороны договорились, что создадут рабочую группу для обсуждения газовых вопросов. Отвечая на вопрос о том, оправданы ли планы Украины повысить цену на транзит газа, российский премьер Владиимр Путин на пресс-конференции сказал: "Транзит на Украине такой же, как и во всех других европейских странах. И когда мы подписывали соответствующее соглашение с правительством Тимошенко, нам украинские партнеры поставили условие - если будет рыночная формула цены, тогда должна быть и рыночная формула транзита, и мы с этим согласились. Она, эта формула, которая определяет цену транзита, также стала европейской, рыночной и ничем не отличается". Об этом сообщает Regnum.

"