Posted 9 июня 2011,, 08:29

Published 9 июня 2011,, 08:29

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Реализация проектов южного энергокоридора потребует вложений в $40 млрд - ГНКАР

9 июня 2011, 08:29
Проекты южного энергетического коридора, которые предполагают поставку газа в ЕС из стран Центральной Азии и Азербайджана, потребуют инвестиций в размере 40 миллиардов долларов, такое мнение в четверг высказал вице-президент по инвестициям и маркетингу Госнефтекомпании Азербайджана Виталий Байларбайов.
Сюжет
ЕС

Проекты южного энергетического коридора, которые предполагают поставку газа в ЕС из стран Центральной Азии и Азербайджана, потребуют инвестиций в размере 40 миллиардов долларов, такое мнение в четверг высказал вице-президент по инвестициям и маркетингу Госнефтекомпании Азербайджана Виталий Байларбайов.

Существует несколько вариантов поставок газа из каспийского региона в Западную Европу в рамках так называемого южного энергокоридора, который включает проекты газопроводов Nabucco, ТАР (Трансадриатический газопровод) и ITGI (Турция - Греция - Италия).

По словам Байларбайова, проекты, входящие в южный энергокоридор, "далеки, труднопрогнозируемые по добыче, по проводности".

"Нужна коммерческая поддержка для их реализации, на что потребуется 40 миллиардов долларов, в целом, на все проекты", - заявил вице-президент ГНКАР на конференции "Нефть и газ Каспия - 2011". По его оценке, в случае реализации всех трех проектов к 2020 году по ним будет поставляться в ЕС 55 миллиардов кубометров газа ежегодно.

"На рубеже 2010-2020 годов по южному энергокоридору на европейские рынки через Азербайджан будет поступать 55 миллиардов кубических метров газа, включая азербайджанский газ и газ других стран региона", - сказал Байларбайов.

Говоря о приоритетности проектов, он отметил, что "для нас нет дилеммы "курица-яйцо", есть общие интересы по добыче, подаче, покупке газа. Для нас нет разницы в первичности осуществления того или иного проекта".

Байларбайов сказал также, что в течение этого лета и до октября "мы должны обсудить, в том числе и в Еврокомиссии, вопросы реализации проектов, стратегического инвестирования в проект "Шахдениз-2".

Проект Nabucco ("Nabucco") предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодный транзит 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. При этом в мае стало известно о сдвиге сроков реализации проекта - реализующий его консорциум сообщил, что строительство газопровода планируется начать в 2013 году, а поставки сырья - в 2017 году. Ранее предполагалось сделать это в 2012 и 2015 годах соответственно, однако возникли проблемы с поиском поставщиков.

Газопровод ITGI протяженностью около 800 км планирует транспортировку каспийского газа по маршруту Турция - Греция - Италия. Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 миллиардов кубометров. Ввести в строй планируется в 2012 году. Акционерами газопровода являются греческая газовая компания Depa и итальянская Edisson.

По газопроводу TAP протяженностью 520 километров планируется поставлять газ в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию. Газопровод включает в себя 115-километровый подводный участок от Албании до Италии. Оценочная стоимость проекта строительства газопровода составляет 2,2 миллиарда долларов. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 год. Начальная пропускная способность его составит 10 миллиардов кубических метров газа в год с доведением до 20 миллиардов кубических метров. Об этом со ссылкой на РИА "Новости" сообщает Нефть России.

"