Posted 9 июня 2011,, 07:57

Published 9 июня 2011,, 07:57

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Нефтяные котировки на мировых рынках по итогам торгов 8 июня повысились

9 июня 2011, 07:57
ОМТ-Консалт Нефтяные котировки на мировых рынках по итогам торгов 8 июня повысились. На Лондонской товарной бирже ICE июльский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $1,07, до отметки $117,85 за баррель, а на торгах Нью-йоркской товарной биржи NYMEX котировка июльских фьючерсов на нефть марки WTI увеличилась на $1,65, до отметки $100,74 за баррель.
Сюжет
ICE

Нефтяные котировки на мировых рынках по итогам торгов 8 июня повысились. На Лондонской товарной бирже ICE июльский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $1,07, до отметки $117,85 за баррель, а на торгах Нью-йоркской товарной биржи NYMEX котировка июльских фьючерсов на нефть марки WTI увеличилась на $1,65, до отметки $100,74 за баррель.

8 июня в первой половине торгового дня нефтяные котировки плавно снижались на фоне заметного укрепления доллара США и умеренно негативной мировой макроэкономической статистики; дальнейшая динамика цен нефти почти полностью определялась окончательным решением и комментариями представителей государств-членов ОПЕК, собравшихся в Вене на очередную конференцию: появившееся на мировых информационных лентах предварительное решение об увеличении квот на добычу нефти на 1 млн. баррелей и еще, возможно, на 0.5 млн. баррелей через три месяца в принципе соответствовало ожиданиям рынка, однако дальнейшее развитие событий было для всех полной неожиданностью, когда примерно в 17:00 мск генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри объявил о том, что договориться по вопросу изменения квот не удалось, - участники рынка сначала этому даже не поверили, и рост цен нефти (примерно на $2) растянулся почти на полчаса; после этого стоимость нефти сильно не менялась, чему способствовал еженедельный отчет министерства энергетики США, в целом не принесший никаких сюрпризов.

То, что ОПЕК не только не смогла повысить реальную добычу нефти, но даже не сумела привести квоты в соответствие с нынешним уровнем нефтедобычи, произвело на аналитиков рынка очень негативное впечатление, - ожидания роста стоимости нефти (с учетом вероятного сохранения низких банковских процентных ставок на американский доллар еще год-два) приобретают реальные основания.

"