Posted 9 июня 2011,, 03:19

Published 9 июня 2011,, 03:19

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Ливийские мятежники осуществили первую поставку нефти в США - госдеп

9 июня 2011, 03:19
Ливийская оппозиция, контролирующая восточную часть страны, осуществила первую поставку в США нефти, добытой на подконтрольной ей территории Ливии, сообщает в четверг телерадиовещательная корпорация CNN со ссылкой на опубликованное заявление госдепартамента США. В соответствии с заявлением, 25 мая американская нефтеперерабатывающая корпорация Tesoro заключила со сформированным повстанцами в городе Бенгази Национальным переходным советом договор на поставку 1,2 миллионов баррелей ливийской сырой нефти.
Сюжет
США

Ливийская оппозиция, контролирующая восточную часть страны, осуществила первую поставку в США нефти, добытой на подконтрольной ей территории Ливии, сообщает в четверг телерадиовещательная корпорация CNN со ссылкой на опубликованное заявление госдепартамента США.

В соответствии с заявлением, 25 мая американская нефтеперерабатывающая корпорация Tesoro заключила со сформированным повстанцами в городе Бенгази Национальным переходным советом договор на поставку 1,2 миллионов баррелей ливийской сырой нефти. Осуществляющий поставку нефтяной танкер Equator должен был прибыть из Ливии на Гавайские острова в минувшую среду, говорится в заявлении. Стоимость сделки в долларах не сообщается.

Сделка стала возможной на основании апрельского заявления американских властей о принятии новой политики лицензирования для Ливии. Этот шаг был сделан с целью облегчения сделок с ливийской нефтью, заключение которых было усложнено в результате санкций в отношении Ливии, отмечает CNN.

В заявлении госдепа отмечается, что поддержка властями США сделок с Нацсоветом по продаже нефти продолжится для обеспечения дополнительных источников дохода ливийских граждан.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы сформировали переходный Национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Некоторые западные страны, например, Франция и Италия, признали Нацсовет Ливии. США пока не решились на подобный шаг, однако предложили Нацсовету открыть свое представительство в Вашингтоне. Об этом сообщает РИА Новости.

"