Posted 9 июня 2011,, 03:14

Published 9 июня 2011,, 03:14

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Грозненский нефтяной университет и чеченское Минпромэнерго подписали соглашение о сотрудничестве

9 июня 2011, 03:14
В Грозненском государственном нефтяном техническом университете состоялась встреча руководства вуза с представителями Министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики. Как отметил первый заместитель министра промышленности и энергетики ЧР Алхазур Сайдаев, одним из приоритетных направлений руководства Чеченской Республики является развитие промышленности и энергетики.

В Грозненском государственном нефтяном техническом университете состоялась встреча руководства вуза с представителями Министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики.

Как отметил первый заместитель министра промышленности и энергетики ЧР Алхазур Сайдаев, одним из приоритетных направлений руководства Чеченской Республики является развитие промышленности и энергетики.

"На сегодняшний день активно продвигается ряд крупных инвестиционных проектов и предложений в этой сфере. Для проектов и предложений в нашей промышленности необходимы квалифицированные кадры. Поэтому мы рассчитываем на помощь и сотрудничество со стороны Грозненского нефтяного технического университета в подготовке квалифицированных инженеров. На наш взгляд, именно ГГНТУ должен стать основным центром по подготовке кадров для промышленности и энергетики региона", - сказал Алхазур Сайдаев.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе главы и правительства Чеченской Республики, представители министерства предложили ректорату ГГНТУ использовать предприятия промышленности и энергетики республики для прохождения производственных практик студентами вуза.

В свою очередь руководство вуза обозначило необходимость агитации и рекламы именно технических специальностей, в том числе через учреждение специальных стипендиальных программ. Здесь также отметили целесообразность целевой подготовки кадров для строящихся объектов промышленности и энергетики.

Стороны договорились детально проработать каждое предложение.

По итогам встречи состоялось подписание двухстороннего соглашения о сотрудничестве.

В рамках соглашения стороны намерены совместно решать вопрос подготовки специалистов профильных направлений, интеграции научно-технического и интеллектуального потенциала вуза и промышленного сектора, осуществления государственной политики по развитию реального сектора экономики, а также реализации приоритетных научно-технических программ и проектов.

"Подписанное нами соглашение предусматривает реализацию целевых программ подготовки специалистов и повышение квалификации работников предприятий промышленности на взаимовыгодной основе, повышение эффективности вузовских научно-технических разработок и инновационных проектов, а также их внедрение в производственный комплекс республики. Данный документ обеспечит согласованные действия при разработке концепций, программ и выработке решений, определяющих стратегию и тактику сторон в реализации поставленных целей и задач", - заявил первый проректор ГГНТУ Шарпутди Заурбеков.

Далее гостей ознакомили с научно-исследовательским центром коллективного пользования "Нанотехнологии и наноматериалы" ГГНТУ, который оснащен современным оборудованием, не имеющим аналогов на Северном Кавказе. Об этом сообщает Regions.ru.

"