Posted 9 июня 2011,, 06:56

Published 9 июня 2011,, 06:56

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ФАС не понравился ход торгов на сырьевых биржах

9 июня 2011, 06:56
РБК-Дейли Галина Старинская Федеральная антимонопольная служба сдержала свое слово и возбудила дела в отношении двух сырьевых биржевых площадок, обвинив их в нарушении закона "О защите конкуренции". Ведомство установило, что на биржах отсутствовала анонимность торгов и нарушался порядок определения победителей.
Сюжет
ФАС

Галина Старинская

Федеральная антимонопольная служба сдержала свое слово и возбудила дела в отношении двух сырьевых биржевых площадок, обвинив их в нарушении закона "О защите конкуренции". Ведомство установило, что на биржах отсутствовала анонимность торгов и нарушался порядок определения победителей. "Обвиняемые" своей вины не признают, а претензии ФАС называют беспочвенными.

Федеральная антимонопольная служба вчера сообщила, что против Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи и Межрегиональной биржи нефтегазового комп­лекса возбуждены административные дела по признакам нарушения порядка определения победителя при проведении торгов. Нарушения были выявлены в ходе внеплановых выезд­ных проверок, проведенных весной 2011 года за период с 1 сентября 2010 года по 31 января текущего. Проверялась деятельность трех неф­тяных площадок: некоммерческого партнер­ства "Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса" (МБНК), Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СпбМТСБ) и биржи "Санкт-Петербург".

По мнению ФАС, на площадках нарушителей сделки заключались при отсутствии совпадающей цены заявки на покупку с ценой заявки на продажу биржевого товара. Также отсутствовали сделки при наличии совпадающих по цене заявок на покупку и продажу биржевого товара. А некоторые договоры заключались даже раньше выставления одной из заявок на покупку либо продажу.

Кроме того, биржевая торговля на МБНК и СПбМТСБ проходила в условиях отсутствия анонимности торгов, информация о лицах, подавших заявки на продажу товара, была известна другим участникам. "ФАС установила случаи необоснованного экономического поведения, когда продавец сам выбирал покупателя, заключая сделки не по встречным заявкам", — говорится в сообщении ведомства. При проведении анализа реестров сделок было установлено, что сделки заключались не только по большей цене покупателя, но также и по большей цене продавца, так как его заявка поступила раньше и являлась по цене более выгодной для покупателя, чем заявка самого покупателя. В ближайшее время ФАС намерена определиться с датой рассмотрения дел по данным нарушениям.

Биржи категорически не согласны с доводами антимонопольщиков. "У специалистов ФАС были вопросы относительно того, как происходят торги с технической точки зрения. Они присутствовали на торгах, видели весь механизм работы биржи как бы изнутри. В последнее время мне уже кажется, что проверки ФАС проходят чуть ли не еженедельно. Это очень отвлекает наших специалистов от работы", — отмечал в интервью РБК daily глава СПбМТСБ Сергей Маслов, накануне подавший в отставку (см. номер от 07.06.2011). По его словам, "на бирже нет и не было нарушений". Кроме того, г-н Маслов считает, что ФАС не желает признавать биржевые цены рыночными, потому что сама хочет контролировать и управлять ценообразованием на рынке нефтепродуктов.

"Позиция руководства биржи такова: биржевые торги на МБНК являются рыночными. Биржа нарушений законодательства не допускала", — сообщила на этой неделе пресс-служба МБНК со ссылкой на слова президента компании Виктора Баранова. По его мнению, обвинения ФАС беспочвенны. Необходимо формировать в России рынок биржевой торговли, развивать конкуренцию между биржами, помогать регуляторам совершенствовать биржевые технологии, полагает он.

ФАС ищет крайнего в возникшем бензиновом кризисе, считает исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. "Ведомство продвинуло идею создания биржи для того, чтоб был индикатор цены, позволяющий следить за ценообразованием на топливо ВИНК. Однако при монополизированном российском рынке нефтепродуктов биржа — это как пятое колесо телеге", — говорит он.

"