Posted 9 июня 2010,, 08:03

Published 9 июня 2010,, 08:03

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

По итогам торгов во вторник котировки основных сортов нефти повысились

9 июня 2010, 08:03
ОМТ-Консалт По итогам торгов во вторник котировки основных сортов нефти повысились: рыночная стоимость июльского контракта на североморскую нефть марки Brent увеличилась на $0,18 - до уровня $ 72,30 за баррель, а фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июле выросла на $0,55 и составила $71,99 за баррель.

По итогам торгов во вторник котировки основных сортов нефти повысились: рыночная стоимость июльского контракта на североморскую нефть марки Brent увеличилась на $0,18 - до уровня $ 72,30 за баррель, а фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июле выросла на $0,55 и составила $71,99 за баррель.

8 июня цены нефти на мировых рынках немного выросли на фоне укрепления уверенности относительно скорого восстановления мировой экономики после публикации прогноза главы ФРС США Бена Бернанке относительно дальнейшего оживления экономики США. Он не ожидает, несмотря на долговой кризис в Европе, наступления второй волны рецессии. Также в этой связи следует отметить рост майского индекса оптимизма в малом предпринимательстве США, который повысился до 20-месячного максимума в 92,2 пункта (ожидался на уровне 91,0 пункта). Кроме того, способствовали росту цен нефти ожидания публикации Министерством энергетики США данных по запасам нефти, которые по данным Американского института нефти сократились за период с 29 мая по 4 июня на 1,3% (4,54 млн. баррелей).

Фактором, препятствующим сильному росту котировок продолжает оставаться ситуация с долговым кризисом в Еврозоне, в частности его возможное распространение на страны Восточной Европы.

9 июня цены на нефть продолжат расти на фоне публикации Министерством энергетики США отчета о запасах нефти, которые по мнению экспертов должны снизиться вторую неделю подряд. Кроме того, фактором роста может стать очередное заявление о постепенном восстановлении экономики США главы ФРС Бена Бернанке, который выступит сегодня перед бюджетным комитетом Палаты представителей американского Конгресса. Сдерживающим фактором роста нефтяных котировок может стать публикация EIA информации о спросе на топливо со времени празднования Дня Памяти, который, возможно несколько сократится.

"