Posted 9 июня 2010,, 07:49

Published 9 июня 2010,, 07:49

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Главы Татнефти и ЛУКОЙЛа обсудили вопросы сотрудничества

9 июня 2010, 07:49
7 июня 2010 г. в Казани состоялась встреча генерального директора ОАО "Татнефть" Шафагата Тахаутдинова и президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова. Собеседники обменялись мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес. Об этом OilCapital.ru сообщилр в пресс-службе компании "Татнефть". В частности, был обсужден вопрос о взаимном сотрудничестве по оказанию сервисных услуг в Ираке на месторождении "Западная Курна-2".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

7 июня 2010 г. в Казани состоялась встреча генерального директора ОАО "Татнефть" Шафагата Тахаутдинова и президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова. Собеседники обменялись мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес. Об этом OilCapital.ru сообщилр в пресс-службе компании "Татнефть".

В частности, был обсужден вопрос о взаимном сотрудничестве по оказанию сервисных услуг в Ираке на месторождении "Западная Курна-2". Рассматривалась возможность участия института "ТатНИПИнефть" (входит в состав "Татнефти") в тендере по проектированию обустройства месторождений, сервисными компаниями Татарстана, включая ОАО "ТНГ-Групп" - в тендерах на оказание сервисных услуг по сейсморазведке, промыслово-геофизическим исследованиям при бурении скважин.

В ходе встречи речь шла также о производстве и применении новых материалов и изделий, таких как металлопластиковые трубы, в системе поддержания пластового давления, о мерах по снижению потребления электроэнергии, повышения межремонтного периода работы оборудования в высоковязкой среде.

Кроме того, "Татнефть" проявила заинтересованность в скорейшем завершении опытно-промышленных работ ОАО "РИТЭК" (дочерняя компания ЛУКОЙЛа) по забойному парогенератору для тепловой обработки высоковязкой нефти в пластовых условиях.

В тот же день главы компаний приняли участие во встрече с президентом Татарстана, председателем совета директоров ОАО "Татнефть" Рустамом Миннихановым. Итогом этой встречи стала договоренность о подготовке постоянно действующего соглашения между республикой и ЛУКОЙЛом с ежегодным подведением итогов его реализации. В.Ю.Алекперов в беседе с Р.Н.Миннихановым отметил, что ЛУКОЙЛ на территории Татарстана ведет геологоразведку и разработку нефтяных месторождений, розничные продажи нефтепродуктов. Существуют партнерские отношения в экспорте нефти и нефтепродуктов.

"