Posted 9 июня 2010,, 05:30

Published 9 июня 2010,, 05:30

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Деньги от продажи нефти, откачанной из Мексиканского залива, ВР пожертвует на защиту дикой природы

9 июня 2010, 05:30
Британская нефтяная компания ВР заявила, что пожертвует деньги от продажи нефти, откачанной из Мексиканского залива, на защиту дикой природы в пострадавшем районе, передает Associated Press. Накануне компания сообщила, что еще точно не может определить размер фонда для создания, восстановления, улучшения и защиты ареала обитания диких животных и растений.
Сюжет
Мексика

Британская нефтяная компания ВР заявила, что пожертвует деньги от продажи нефти, откачанной из Мексиканского залива, на защиту дикой природы в пострадавшем районе, передает Associated Press.

Накануне компания сообщила, что еще точно не может определить размер фонда для создания, восстановления, улучшения и защиты ареала обитания диких животных и растений. "Мы полагаем, что эти средства окажут существенное положительное влияние на окружающую среду", - отметил главный исполнительный директор ВР Тони Хейворд.

Напомним, управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon у побережья штата Луизиана взорвалась 20 апреля, в результате чего вскоре затонула. В результате аварии погибли 11 нефтяников. Из поврежденной подводной скважины в Мексиканский залив начало вытекать огромное количество нефти, угрожая экосистеме региона. Инженеры BP уже несколько раз предпринимали попытки остановить утечку и откачать нефть на поверхность, однако не достигли успеха. В трех штатах - Луизиане, Миссисипи и Алабаме - был введен режим чрезвычайной ситуации. Нефтяная катастрофа в Мексиканском заливе уже признана крупнейшей в истории Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщает РБК.

"