Posted 9 июня 2010,, 11:51

Published 9 июня 2010,, 11:51

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Болгарский Overgas продал квоты на выброс 292 тыс. тонн углекислого газа

9 июня 2010, 11:51
Болгарский газовый трейдер Overgas (50% принадлежит Газпрому) приступил к привлечению денежных средств в рамках Киотского протокола посредством продажи квот на выбросы углекислого газа в Нидерланды. Как сообщается, на сегодняшний день Overgas уже продал квоты на выброс 292 тыс. т углекислого газа Амстердаму.
Сюжет
Газпром

Болгарский газовый трейдер Overgas (50% принадлежит Газпрому) приступил к привлечению денежных средств в рамках Киотского протокола посредством продажи квот на выбросы углекислого газа в Нидерланды. Как сообщается, на сегодняшний день Overgas уже продал квоты на выброс 292 тыс. т углекислого газа Амстердаму. При этом сумма сделки оценивается в 700 тыс. евро. После реализации сделки проданные квоты были занесены в "Голландский национальный реестр". Об этом сообщается в распространенном сегодня отчете болгарской компании. Кроме того, уточняется, что продажа проводилась с начала июня с.г.

В документе также указывается, что вырученные от продажи квот средства Overgas направит на реализацию проектов газификации и повышения энергоэффективности в Болгарии.

При этом уточняется, что снижение вредных выбросов будет проводиться путем замены на предприятиях традиционных видов топлива на экологически чистые в таких городах, как Велико-Тырново, Горна Оряховица, Лясковец, София и Варна.

Компания Overgas - крупнейший частный газовый трейдер в Болгарии. Собственниками компании являются ОАО "Газпром" и болгарский бизнесмен Сашо Дончев.

Киотский протокол, принятый в 1997 г., обязывает развитые страны, а также развивающиеся государства сокращать или стабилизировать выбросы парниковых газов на предприятиях. Позднее, в 2001 г., были разработаны различные механизмы для реализации протокола, в частности торговля квотами на выброс парниковых газов. Участники Киотского протокола законодательно закрепили механизмы в 2005г., после чего началась и торговля квотами по выбросам парниковых газов на биржевых площадках.

Суть торговли сводится к покупке у государства официального разрешения на выбросы определенного объема парниковых газов с возможностью последующей продажи квоты на различных биржах. Об этом сообщает РБК.

"