Posted 9 июня 2009,, 06:53

Published 9 июня 2009,, 06:53

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

За минувшую неделю цена на нефть марки WTI повысилась в среднем на 5,84% - ОМТ-Консалт

9 июня 2009, 06:53
За минувшую неделю на (05.06.09) цена на нефть марки WTI повысилась в среднем на 5,84% по отношению к прошлой неделе. От своего максимального значения в отчетном году котировки основных сортов нефти на мировых сырьевых биржах в среднем опустились на 52,21%, а на начало 2009 года, наоборот, выросли на 60,19% до уровня $68,08 за барр.

За минувшую неделю на (05.06.09) цена на нефть марки WTI повысилась в среднем на 5,84% по отношению к прошлой неделе. От своего максимального значения в отчетном году котировки основных сортов нефти на мировых сырьевых биржах в среднем опустились на 52,21%, а на начало 2009 года, наоборот, выросли на 60,19% до уровня $68,08 за барр.

Главным поводом для роста нефтяных котировок на минувшей неделе вступило заявление одного из крупнейших банков США Goldman Such по поводу ожидания роста мировых цен на жидкое углеводородное сырье в текущем году.

Аналитики Goldman Sachs Group Inc произвели корректировку прогноза по мировым ценам на нефть на текущий и последующий годы. Согласно новому прогнозу, среднегодовая цена жидкого углеводородного топлива за 2009 год составит $85 за барр., что выше относительно предыдущего прогноза на 31%. В 2010, по их ожиданиям, нефтяные котировки в среднем за год поднимутся до $95 барр. В меморандуме аналитиков Goldman Sachs Джеффри Карри и Дэвида Грили сообщается, что факторами роста мировых цен на нефть выступит увеличение потребления жидкого углеводородного сырья, которое вызовет сокращение запасов у главных стран-потребителей этого энергоресурса. Благодаря этому заявлению нефтяные котировки впервые с ноября 2008 года в течение пятничной торговой сессии превышали отметку в $70 за барр.

Эксперты BNP Paribas также повысили значение прогнозов по среднегодовым мировым ценам нефти на этот год с $45 за барр. до $52 за барр. на предыдущей неделе.

Стоит отметить, что помимо заявлений аналитиков Goldman Sachs и BNP Paribas, также поспособствовали росту нефтяных котировок и ослабевающий курс американской доллара относительно других ведущих мировых валют. Причиной для снижения доллара США на предыдущей неделе является начало процедуры банкротства крупнейшего в Соединенных Штатах автоконцерна General Motors.

Оказали косвенную поддержку мировому рынку нефти и макроэкономические данные из Китая. Так, индекс деловой активности в промышленном секторе КНР превысил отметку 50 пунктов, что говорит о начале восстановления экономики этого государства. Экономическая ситуация в Китае начинает улучшаться, в связи с этим аналитики повысили значение прогнозов по экономическому росту КНР на текущий год до 7,5%, когда в феврале они ожидали увеличение этого показателя на 7,1%.

С другой стороны, не внесли оптимизм в настроения участников рынка нефти и опубликованный очередной отчет Министерства энергетики США по запасам. После снижения в течение предыдущих трех недель объемов коммерческих запасов жидкого углеводородного сырья в Соединенных Штатах, на минувшей неделе этот показатель вновь продемонстрировал положительную динамику, пишет ОМТ-Консалт.

Рост мировых цен на нефть в течение предыдущих двух месяцев, который, как предполагают многие экономисты, был не оправдан фундаментальными факторами. На текущей неделе наиболее вероятный сценарий поведения мировых цен на нефть – незначительное снижение.

"