Posted 9 июня 2009,, 07:31

Published 9 июня 2009,, 07:31

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Слишком запутанная схема"

9 июня 2009, 07:31
Путин пока не дал Дерипаске купить "Руснефть" Время новостей Показав в конце минувшей недели способность решать проблемы на микроуровне в Пикалеве Ленинградской области, премьер Владимир Путин вновь вернулся к глобальным проблемам хозяйственной деятельности. Вчера он был занят проблемами, связанными со сделками с участием иностранного капитала.

Путин пока не дал Дерипаске купить "Руснефть"

Показав в конце минувшей недели способность решать проблемы на микроуровне в Пикалеве Ленинградской области, премьер Владимир Путин вновь вернулся к глобальным проблемам хозяйственной деятельности. Вчера он был занят проблемами, связанными со сделками с участием иностранного капитала. Понятно, что возглавляемая премьером правительственная комиссия по контролю над иностранными инвестициями присматривает не за всеми, а лишь за стратегическими предприятиями. И все-таки в поле ее зрения, по словам г-на Путина, не десяток сделок, а более 60. Семь из них уже одобрены.

Премьер перед началом заседания комиссии огласил свои требования к инвесторам: «Мы должны внимательно посмотреть, насколько состоятельны заявленные бизнес-планы, отвечают ли они критериям обеспечения безопасности государства, установленным соответствующим законам». Именно в этой, казалось бы, совершенно обтекаемой бюрократической фразе крылся смысл решения, которого от премьера ждали все эти дни. Пойдет ли он, по сути, против закона и позволит ли комиссии одобрить сделку на покупку иностранной дочкой «Базового элемента» Олега Дерипаски -- компанией En+ нефтяной компании «Руснефть», в составе которой есть Варьеганское месторождение из списка стратегических, или нет.

Владимир Путин не одобрил и на сей раз (это была вторая попытка En+) данную сделку. Пока. Окончательного решения следует ждать на следующем заседании правительственной комиссии. Во всяком случае, об этом сообщил после заседания глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Вообще заседание комиссии пролетело с какой-то молниеносной скоростью. За 20 минут. «Все очень четко проработано, потому мы все так быстро и решили. Чем сильнее кризис, тем быстрее работать приходится», -- откликнулся выходящий из резиденции первый вице-премьер Игорь Шувалов на вопрос журналистов. Однако было ощущение, что премьер просто собрал коллег, чтобы посмотреть им в глаза, напомнить про закон и, возможно, снизить накал аппаратных игр вокруг «Руснефти».

Буквально на днях, на Петербургском международном экономическом форуме, вице-премьер Игорь Сечин высказался в поддержку покупки г-ном Дерипаской "Руснефти"-- бывшей нефтяной компании Михаила Гуцириева. Правда, нефтяной вице оговорился, что лучше бы «Базэл» покупал «Руснефть» напрямую, а не через якобы иностранных инвесторов. А главное, соблюдал закон. И тогда г-н Сечин был готов к личной поддержке сделки -- похоже, вопреки позиции ФАС.

Как выяснилось вчера прямо на заседании комиссии, к такому слишком резкому повороту событий не был готов Владимир Путин. Возможно, премьер взял паузу, чтобы подумать, и над законом в том числе. К тому же одобрять еще одну сделку в пользу Олега Дерипаски сразу после того, как премьер фактически спас его цементный бизнес в Пикалеве, было бы, наверное, слишком.

Глава ФАС Игорь Артемьев в свою очередь не стал давать полную мотивировку отказа комиссии в одобрении сделки с «Руснефтью». «Вопрос рассматривался, он отложен в связи с тем, что нужно смотреть офшорные схемы. Там около 100 компаний, владеющих друг другом», -- поведал он. И прибавил: «Слишком запутанная схема».

Понимая, что решение еще не окончательное, г-н Артемьев постарался как-то подсластить пилюлю для г-на Дерипаски, рассказав журналистам: «Очень часто бывает, что половина всех ходатайств -- это российские граждане, действующие через офшорные схемы, но есть и иностранные вложения, преимущественно в недропользование в РФ».

Тем не менее несколько сделок комиссия одобрила. Среди счастливчиков «Полюс Золото», пакет акций которого купил "иностранный инвестор" Сулейман Керимов, а также Тверской вагоностроительный завод, с заказами для которого недавно на месте разбирался лично Владимир Путин.

("ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ", 09.06.09, Вера КУЗНЕЦОВА)

"