Posted 9 июня 2003,, 05:18

Published 9 июня 2003,, 05:18

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

ОПЕК отказалась от сокращения квот на экспорт нефти

9 июня 2003, 05:18
Организация стран-экспортеров нефти отказалась от своих прежних планов по сокращению квот на добычу и экспортные поставки нефти. Об этом 8 июня сообщил высокопоставленный сотрудник генерального секретариата ОПЕК в Вене. По его словам, на предстоящей 11 июня в Дохе внеочередной 125-й конференции министров нефти и энергетики стран-членов мирового нефтяного картеля решения о каких бы то ни было изменениях нефтяных квот приниматься не будет, так как в настоящее время было бы экономически и практически неоправданным срезать поставки нефти на мировые
Сюжет
ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти отказалась от своих прежних планов по сокращению квот на добычу и экспортные поставки нефти. Об этом 8 июня сообщил высокопоставленный сотрудник генерального секретариата ОПЕК в Вене.

По его словам, на предстоящей 11 июня в Дохе внеочередной 125-й конференции министров нефти и энергетики стран-членов мирового нефтяного картеля решения о каких бы то ни было изменениях нефтяных квот приниматься не будет, так как в настоящее время было бы экономически и практически неоправданным срезать поставки нефти на мировые энергетические рынки, поскольку многие страны -крупные потребители нефти, в частности, США, "сообщают об определенном дефиците нефти-сырца в своих традиционных резервах".

В то же время, подчеркнул источник, цены на нефтяное сырье на международных рынках "достигли оптимальных цифр, что является стимулом для оставления всего нефтяного хозяйства ОПЕК в прежнем статус-кво". Вследствие рекордно высокого спроса на нефть и нефтепродукты в США цены на сырую нефть, в том числе и из "корзины" ОПЕК и российское сырье, в течение последнего месяца выросли на 13%.

На конференции в Дохе, куда в качестве наблюдателей приглашены и представители государств-крупных нефтеэкспортеров, в том числе России, Мексики и Омана, будут решаться вопросы координации действий на мировых нефтяных рынках и проблемы активизации сотрудничества в области нефтяной политики. Об этом сообщает РИА "Новости".

"