Posted 9 апреля 2021,, 12:11

Published 9 апреля 2021,, 12:11

Modified 16 сентября 2022,, 20:37

Updated 16 сентября 2022,, 20:37

Вице-премьер Украины: «Северный поток-2» непоправимо ослабит страну

9 апреля 2021, 12:11
Украина с точки зрения энергетической безопасности «будет отсоединена от Западной Европы»

Завершение строительства газопровода «Северный поток-2» значительно ослабит Украину, считает вице-премьер страны Алексей Резников. По его версии, завершение проекта «имеет в полной мере предсказуемые последствия для национальной безопасности» страны. «Украина будет непоправимо ослаблена, как только у России будет новый прямой газопровод в Германию», — пишет Резников в статье опубликованной накануне в электронной версии газеты The Wall Street Journal.

Как утверждает вице-премьер, после начала работы «Северного потока-2» Украина с точки зрения энергетической безопасности «будет отсоединена от Западной Европы», поскольку Москве уже не придется учитывать, что «большая часть российского газа поступает в Европу через Украину».

Резников настаивает на том, что для Германии «нет коммерческой необходимости в еще одном газопроводе». По его мнению, Германия мало что выиграет, а вот Украина «может потерять доходы от транзита на миллиарды долларов». Вместе с тем вице-премьер уверяет, что для Киева в данном случае основными являются не финансовые соображения, а вопросы, касающиеся безопасности.

26 марта, напоминает ТАСС, председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков заверил, что строительство трубопровода будет завершено в этом году, но пересматривать транзитный контракт с Украиной «Газпром» не будет.

"