Posted 9 апреля 2021,, 10:54

Published 9 апреля 2021,, 10:54

Modified 16 сентября 2022,, 20:37

Updated 16 сентября 2022,, 20:37

Оскорбительными назвали в ЕС планы США назначить представителя по «Северному потоку-2»

9 апреля 2021, 10:54
Член Европейского парламента от партии «Альтернатива для Германии» потребовал от правительства ФРГ дать понять администрации Байдена, что вмешательство во внутренние дела Германии будет недопустимым оскорблением

Решение США назначить представителя по «Северному потоку-2» — это «неприемлемое оскорбление», считает член Европейского парламента от партии «Альтернатива для Германии» Бернхард Зимниок. По его мнению, США вмешиваются в строительство «Северного потока-2» — «межправительственного проекта Германии и России» — уже несколько лет. Он заявил, что с назначением спецпосланника, который будет заниматься «исключительно саботажем энергетического проекта, значимого для Германии», уровень эскалации достиг того уровня, который требует ясного дипломатического ответа со стороны Берлина.

«Федеральное правительство должно, я повторяю, должно занять четкую позицию и дать понять администрации Байдена, что вмешательство во внутренние дела Германии будет недопустимым оскорблением. Назначение спецпосланника Амоса Хохштейна показывает, как важно, по мнению США, предотвратить «Северный поток-2», — отметил Зимниок в беседе с РИА «Новости».

Депутат уверен, «Северный поток-2» будет иметь положительный эффект на уровень цен на энергоресурсы в Германии, которые достигли рекордных высот из-за «катастрофической политики» федерального правительства.

"