Posted 9 апреля 2014,, 12:24

Published 9 апреля 2014,, 12:24

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Введение НДД с 2015 г. на пилотных проектах в правительстве РФ поддержали, Минфин против

9 апреля 2014, 12:24
Все участники совещания по развитию энергетики у первого вице-премьера Игоря Шувалова, кроме представителей Минфина России, поддержали предложение Минэнерго о введении с 2015...

Все участники совещания по развитию энергетики у первого вице-премьера Игоря Шувалова, кроме представителей Минфина России, поддержали предложение Минэнерго о введении с 2015 г. налога на дополнительный доход (НДД) для ряда пилотных месторождений, сообщил министр энергетики Александр Новак на коллегии Минэнерго.

"Нас все участники совещания поддержали, кроме Минфина, но, тем не менее, такое решение председатель правительства принял (поддержать введение НДД - ред.), чтобы подготовить эти изменения в законодательство, и Игорь Иванович Шувалов поддержал",— сказал Новак. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Предложение Минэнерго начать применять НДД с 2015 г. в отношении ряда пилотных проектов обсуждалось на совещании у первого вице-премьера во вторник.

"Надо пробовать по пилотным проектам, чтобы потом произвести оценку как это будет работать, как администрироваться",— сказал Новак.

Минэнерго рассчитывает, что перечень нефтяных месторождений и механизм их перевода на налогообложение дополнительного дохода будут определены в октябре текущего года. Глава министерства Александр Новак говорил, что возможность введения НДД в рамках пилотных проектов обсуждалась с "Сургутнефтегазом", ЛУКОЙЛом и "Башнефтью" .

Идея НДД в том, что в период начала и конца освоения месторождения налог минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Таким образом, за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельные периоды налоговая нагрузка на компанию снижается.

"