Posted 9 апреля 2010,, 13:24

Published 9 апреля 2010,, 13:24

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Зависимость Европы и РФ в вопросах газа является взаимной - Шредер

9 апреля 2010, 13:24
Европе не стоит опасаться зависимости от поставок газа из России, так как эта зависимость является взаимной, считает глава комитета акционеров Nord Stream AG, компании-оператора газопровода Nord Stream ("Северный поток"), экс-канцлер Германии Герхард Шредер. "Россия заинтересована в том, чтобы поставлять газ, а Европейский Союз заинтересован получать газ.

Европе не стоит опасаться зависимости от поставок газа из России, так как эта зависимость является взаимной, считает глава комитета акционеров Nord Stream AG, компании-оператора газопровода Nord Stream ("Северный поток"), экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

"Россия заинтересована в том, чтобы поставлять газ, а Европейский Союз заинтересован получать газ. Это взаимная зависимость, и упаднические настроения напрасны", - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Шредер подчеркнул, что уже многократно отвечал на разнообразную критику в адрес проекта. Он отметил, что Россия обеспечивает только около 25% поставок газа в Европу, поэтому говорить об односторонней зависимости бессмысленно.

"Это задача свободной прессы - нас критиковать. Хотя были и высказывания, которые имели мало общего с действительностью", - сказал он, объяснив это тем, что любой энергетический проект всегда связан с политикой.

Шредер выразил надежду, что его ответы на конструктивную критику будут услышаны.

Газопровод Nord Stream протяженностью около 1,2 тыс. км - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод будет проложен по дну Балтийского моря от Выборга (Россия) до Грайфсвальда (Германия). Запуск первой нитки пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год намечен на сентябрь 2011 года. Строительство второй нитки позволит увеличить мощность Nord Stream до 55 млрд куб. м в год, ее ввод запланирован на октябрь 2012 г.

Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций. Вскоре ожидается вхождение в проект французской GDF Suez. Об этом сообщает РИА Новости.

"