Posted 9 апреля 2010,, 08:42

Published 9 апреля 2010,, 08:42

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Сотрудники китайской CNPC побывали на Заполярном месторождении

9 апреля 2010, 08:42
Состоялся визит руководителей Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) в газодобывающую дочернюю компанию Газпрома - "Газпром добыча Ямбург". Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. Начальник департамента по международному сотрудничеству CNPC Чжан Синь и начальник отдела России и Центральной Азии этого департамента Цао Вэй, другие специалисты CNPC прибыли на Крайний Север в рамках реализации договоренностей, зафиксированных в Соглашении о стратегическом сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Китайской национальной неф
Сюжет
Газпром

Состоялся визит руководителей Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) в газодобывающую дочернюю компанию Газпрома - "Газпром добыча Ямбург". Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Начальник департамента по международному сотрудничеству CNPC Чжан Синь и начальник отдела России и Центральной Азии этого департамента Цао Вэй, другие специалисты CNPC прибыли на Крайний Север в рамках реализации договоренностей, зафиксированных в Соглашении о стратегическом сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (China National Petroleum Corporation – CNPC).

Г-н Чжан Синь отметил, что в настоящее время активно обсуждаются два перспективных проекта поставок природного газа из России в Китай. Рассматриваются варианты поставок газа как из действующей Единой системы газоснабжения России (через западный участок российско-китайской границы), так и с месторождений Дальнего Востока и Восточной Сибири. И одна из целей этого визита – непосредственное знакомство с работой ведущих газодобывающих дочерних компаний Газпрома и перспективами их развития.

Г-н Чжан Синь подчеркнул, что если переговоры с Газпромом завершатся успешно, то объемы годовых поставок газа в Китай в ближайшей перспективе могут достигнуть 38 млрд м3 газа с месторождений Дальнего Востока и 30 млрд м3 по западному участку.

В первый день визита для гостей было организовано посещение Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения, из недр которого ежегодно добывается более 100 млрд м3 природного газа. Заместитель генерального директора по перспективному развитию ООО "Газпром добыча Ямбург" Сергей Мазанов при посещении действующего куста газовых скважин и установки комплексной подготовки газа 3С (производительность УКПГ - ЗС составляет 32,5 млрд м3 газа в год, а ее оснащенность соответствует последним достижениям науки в мировой газодобыче) познакомил гостей с особенностями добычи и подготовки газа к транспортировке в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера. Руководители Китайской национальной нефтегазовой корпорации смогли лично убедиться в надежности своего российского партнера. Экскурсия по вахтовому поселку позволила им получить представление о социальной политике предприятия.

- Мы не только убедились в надежности ресурсной базы Газпрома, но еще смогли познакомиться с передовым опытом и современными технологиями разработки и эксплуатации месторождений, на Заполярном они максимально сконцентрированы, - говорит г-н Чжан Синь. - Газовая промышленность Китая сегодня динамично развивается, и нам будет очень полезен опыт Газпрома.

- Мы в очередной раз убедились в правильности движения к стратегическому партнерству и постараемся интенсифицировать переговорный процесс, - продолжает г-н Чжан Синь. - На наш взгляд, скорейшая реализация проекта будет взаимовыгодной для обеих сторон: Россия сможет выгодно предложить свои ресурсы, диверсифицировать поставки газа. А Китаю, с его быстрорастущей экономикой, очень выгодно иметь такого надежного поставщика газа, как Газпром.

Завершился визит представителей Китайской национальной нефтегазовой корпорации в Ямало-Ненецкий автономный округ знакомством с достопримечательностями газовой столицы России - Нового Уренгоя.

"