Posted 9 апреля 2010,, 05:11

Published 9 апреля 2010,, 05:11

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Правительство РФ проведет совещание по формуле цены на нефтепродукты

9 апреля 2010, 05:11
Правительство РФ проведет отдельное совещание по проекту постановления о формуле расчета конкурентной цены на нефтепродукты, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев. По его словам, соответствующее поручение дал первый вице-премьер Игорь Шувалов. "По формуле цены Шувалов распорядился собрать совещание", - сказал Артемьев в кулуарах Юридического форума, организованного газетой "Ведомости".
Сюжет
ФАС

Правительство РФ проведет отдельное совещание по проекту постановления о формуле расчета конкурентной цены на нефтепродукты, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.

По его словам, соответствующее поручение дал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"По формуле цены Шувалов распорядился собрать совещание", - сказал Артемьев в кулуарах Юридического форума, организованного газетой "Ведомости".

При этом он затруднился уточнить сроки, в которые планируется провести это совещание.

В декабре ФАС и представители нефтяных компаний утвердили основные параметры формулы цены нефтепродуктов, по которой она привязывалась к стоимости на мировом рынке минус экспортная пошлина, транспортные расходы, но плюс налоги. Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин 26 февраля сообщал, что ФАС направила предложения по формуле цены в правительство и рассчитывает, что решение по ней будет принято в течение полутора месяцев.

По мнению ФАС, для формирования объективных внутренних индикаторов оптовой цены НПЗ на нефтепродукты в стране целесообразно использовать формулу цены на основе международных котировок. Предлагаемая формула основывается на принципе равноэффективности поставок нефтепродуктов на внешний и внутренний рынки. Котировка внешнего рынка определяется как текущая мировая котировка конкретного базиса поставок, очищенная от пошлины, с учетом затрат на транспортную логистику поставки до НПЗ (net back). При этом рассматриваются несколько вариантов определения net back.

Артемьев также сообщил, что пока ничего не знает о судьбе проекта постановления о равном доступе к газотранспортной системе "Газпрома", внесенного ФАС в правительство месяц назад.

"По этому вопросу пока ничего не могу сказать. Мы внесли (проект в правительство - ред.) и ничего пока не знаем", - сказал глава ФАС.

Антимонопольное ведомство несколько лет настаивало на утверждении правил недискриминационного доступа к газотранспортной системе, однако разработка документа затягивалась из-за разногласий ФАС с "Газпромом".

Артемьев ранее сообщал, что главное разногласие было связано с желанием "Газпрома" оформить приоритетный доступ не только для себя, но и для своих дочерних структур. По мнению же ФАС, "Газпром", имеющий значительные социальные обязательства, должен иметь приоритет в порядке доступа, но его "дочки" должны быть поставлены в равные условия с независимыми производителями газа. Об этом сообщает РИА Новости.

"