Posted 9 апреля 2010,, 11:47

Published 9 апреля 2010,, 11:47

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Nord Stream обеспечит энергобезопасность Европы - еврокомиссар

9 апреля 2010, 11:47
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер считает, что цели "Северного потока" совпадают с европейской целью достижения энергобезопасности, проект может стать мостом между Россией и Евросоюзом. "Евросоюз поставил цели в области энергетики, которые полностью совпадают с текущим проектом. Таким образом, достигается энергетическая безопасность, энергетическая солидарность Европейского Союза", - заявил он на церемонии начала строительства газопровода "Северный поток".

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер считает, что цели "Северного потока" совпадают с европейской целью достижения энергобезопасности, проект может стать мостом между Россией и Евросоюзом.

"Евросоюз поставил цели в области энергетики, которые полностью совпадают с текущим проектом. Таким образом, достигается энергетическая безопасность, энергетическая солидарность Европейского Союза", - заявил он на церемонии начала строительства газопровода "Северный поток".

"Энергоэффективность - это общая задача. Наша цель - расширение внутреннего рынка, создание рабочих мест и обеспечение интересов потребителей и проекты, направленные на охрану окружающей среды", - сказал Оттенгер.

"Этот газопровод может стать соединительным звеном между Евросоюзом и Россией, которое будет способствовать развитию нашего общества", - сказал еврокомиссар.

Оттингер отметил, что Россия и Евросоюз являются соседями, находясь на одном континенте.

"Мы находимся во взаимной зависимости друг от друга, и те, кто экспортирует газ, нефть, машины, транспортные средства и технологии, и это партнерство служит нашей общей цели", - сказал еврокомиссар.

Он назвал проект "Северный поток" "одним из кирпичиков", которым стороны закладывают фундамент для будущих поколений.

В заключении еврокомиссар пожелал успехов всем, кто будет заниматься практической реализацией этого проекта. Об этом сообщает РИА Новости.

"