Posted 9 апреля 2010,, 08:41

Published 9 апреля 2010,, 08:41

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Консорциум по строительству газопровода Nord Stream намерен изменить прохождение трассы

9 апреля 2010, 08:41
Консорциум по строительству газопровода Nord Stream намерен изменить прохождение трассы трубопровода в территориальных водах ФРГ. По словам руководителя проекта Йенса Ланге (Jens Lange), консорциум уже подал заявку на прокладку одного из участков не по дну Балтийского моря, как планировалось ранее, а под морским грунтом, что, в свою очередь, приведет к увеличению протяженности этого отрезка трассы с 20 км до 47 км.

Консорциум по строительству газопровода Nord Stream намерен изменить прохождение трассы трубопровода в территориальных водах ФРГ. По словам руководителя проекта Йенса Ланге (Jens Lange), консорциум уже подал заявку на прокладку одного из участков не по дну Балтийского моря, как планировалось ранее, а под морским грунтом, что, в свою очередь, приведет к увеличению протяженности этого отрезка трассы с 20 км до 47 км. Таким образом, консорциум отреагировал на заявления бундесвера и одной польской фирмы, утверждавших, что прокладка трубопровода по поверхности дна моря сопряжена с повышенным риском.

В частности, речь шла о том, что маршрут газопровода Nord Stream отчасти пролегает в районе учений военно-морских сил Германии. Польские предприниматели, со своей стороны, заявляли, что трубопровод, проложенный непосредственно на морском дне, станет препятствием для захода в порт Свиноуйсьце кораблей с осадкой 15 м.

После изменения маршрута и прокладки газопровода под морским грунтом данный участок будет пролегать на глубине 17,5 м, а не 14, как планировалось ранее. По словам Ланге, после изучения последних данных о движении судов в этом районе консорциум принял решение повысить уровень безопасности как для газопровода, так и для судоходства. Об этом сообщает "Немецкая волна".

"