Posted 9 апреля 2010,, 09:15

Published 9 апреля 2010,, 09:15

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром ожидает скорого решения проблемы с германским отводом от Nord Stream

9 апреля 2010, 09:15
"Газпром" ожидает в ближайшее время освобождения от регулирования по законодательству Германии газопровода Nel, северогерманского отвода от Nord Stream ("Северный поток"), чтобы исключить доступ к нему третьих лиц, сказал замглавы российского холдинга " Александр Медведев в пятницу журналистам. "Я встречался с Эттингером (еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер - ред.

"Газпром" ожидает в ближайшее время освобождения от регулирования по законодательству Германии газопровода Nel, северогерманского отвода от Nord Stream ("Северный поток"), чтобы исключить доступ к нему третьих лиц, сказал замглавы российского холдинга " Александр Медведев в пятницу журналистам.

"Я встречался с Эттингером (еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер - ред.). Он сказал, что решение по этой проблеме будет найдено в ближайшее время", - сказал Медведев, отвечая на вопрос, повлияет ли на сроки строительства "Северного потока" задержка с освобождением Nel от регулирования по законодательству Германии, которое подразумевает доступ к этому газопроводу третьих лиц.

Газопровод Nel предназначен для транспортировки российского газа от точки выхода балтийского подводного трубопровода Nord Stream на берег в Любмине в направлении Редена в Нижней Саксонии. Все процедуры согласования для газопровода Nel были завершены летом 2008 г., проектные работы начались в 2009 г.

Медведев отметил, что тема статуса Nel обсуждалась в "Газпроме" и у вице-премьера РФ Игоря Сечина. По его словам, итоги разговора с еврокомиссаром показывают, что можно найти общие принципы и доводы для взаимодействия. Медведев добавил, что уже состоялись два раунда переговоров "Газпрома" и Еврокомиссии, и с новым комиссаром была достигнута договоренность о проведении очередных переговоров. Об этом сообщает РИА Новости.

"