Posted 9 апреля 2009,, 05:54

Published 9 апреля 2009,, 05:54

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Транснефть" с 1 мая увеличит стоимость прокачки нефти на 4%

9 апреля 2009, 05:54
"Транснефть" с 1 мая увеличит стоимость прокачки нефти по своей системе минимум на 4%, сообщил в четверг источник в правительстве. Как отмечает издание, рост связан с необходимостью обслуживать кредиты, привлеченные у Сбербанка на сумму более 108 миллиардов рублей. Процентная ставка по ним с начала кризиса выросла более чем вдвое.

"Транснефть" с 1 мая увеличит стоимость прокачки нефти по своей системе минимум на 4%, сообщил в четверг источник в правительстве.

Как отмечает издание, рост связан с необходимостью обслуживать кредиты, привлеченные у Сбербанка на сумму более 108 миллиардов рублей. Процентная ставка по ним с начала кризиса выросла более чем вдвое. Нефтяникам это обойдется в 700 миллионов долларов. Другим естественным монополиям ранее утвержденные тарифы в течение этого года не повышались.

Источник газеты "Коммерсант" в одном из профильных ведомств объясняет рост тарифа с 1 мая минимум на 4% увеличением ставки по кредитным линиям, открытым для компании Сбербанком. Другой источник, знакомый с ситуацией, рассказывает, что с сентября 2008 года ставка по кредиту выросла с 7% до 13%, а в марте - до 18,3%. В Сбербанке удорожание кредита "Транснефти" не комментируют. В самой компании также отказались обсуждать рост. Один из собеседников газеты, знакомый с предложениями "Транснефти", уверяет, что компания просила увеличить тариф на 10%, но получила согласие на меньшую величину. Окончательно вопрос о размере тарифов не решен, говорит собеседник издания.

Согласно отчетности "Транснефти" по РСБУ, на конец 2008 года между Сбербанком и компанией заключены договоры об открытии кредитных линий в целом на 108 миллиардов рублей. В эту сумму входят два кредита - на 10 миллиардов рублей и 13 миллиардов рублей, которые "Транснефть" частично погасила. Сколько именно вернула компания, не раскрывается. В конце марта банк предоставил "Транснефти" еще один кредит на 12,9 миллиарда рублей для финансирования строительства трубопровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО).

В конце прошлого года Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила индексацию тарифа на прокачку нефти по системе "Транснефти" в 2009 году на 15,7%. Источник в одном из министерств говорит, что дополнительное увеличение стоимости прокачки уже утверждено, несмотря на то что в опубликованной 6 апреля обновленной программе антикризисных мер записано, что рост тарифов естественных монополий будет сдерживаться по сравнению с ранее запланированным графиком.

В нефтекомпаниях новость о росте тарифа восприняли спокойно. "Сейчас любое повышение стоимости ощутимо для компаний, но рост не слишком большой, и он не будет очень тяжелым для нас",- отметили в ЛУКОЙЛе. В "Газпром нефти", "Роснефти" и ТНК-BP от официальных комментариев воздержались. В "Транснефти" также отказались обсуждать рост тарифа.

Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" говорит, что повышение тарифа вслед за ростом кредитной ставки закономерно, так как проценты по кредиту выплачиваются именно за счет вырученных за прокачку средств. "Сейчас кредитные ставки очень высокие и их никак нельзя назвать льготными",- отметил аналитик. Он добавляет, что подорожали основные проекты "Транснефти" - ВСТО и вторая ветка Балтийской трубопроводной системы, что тоже отразилось на росте тарифа. Аналитик ИК "Солид" Денис Борисов добавляет, что на выручку "Транснефти" отрицательно влияет девальвация. По его расчетам, рост тарифа увеличит стоимость барреля нефти для компаний на 16-17 центов. Таким образом, с учетом запланированной добычи в 3,5 миллиарда баррелей (487 миллионов тонн) им придется заплатить за повышение процентных ставок Сбербанка 650-700 миллионов долларов.

"