Posted 9 апреля 2009,, 12:56

Published 9 апреля 2009,, 12:56

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Разлив нефти в Уватском районе не нанес серьезного ущерба экологии

9 апреля 2009, 12:56
Юг Тюменской области - территория достаточно благополучная в вопросе загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами. Несколько лет назад специалисты экологи провели исследование и пришли к выводу, что нефтяники достаточно ответственно относятся к вопросу защиты окружающей среды. На обследованных ЛПДС (линейная перекачивающая диспетчерская станция), не было обнаружено никаких загрязнений, "вокруг росла трава, внутри все вылизано", рассказала начальник управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Ольга Петрова.
Сюжет
Разлив

Юг Тюменской области - территория достаточно благополучная в вопросе загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами.

Несколько лет назад специалисты экологи провели исследование и пришли к выводу, что нефтяники достаточно ответственно относятся к вопросу защиты окружающей среды. На обследованных ЛПДС (линейная перекачивающая диспетчерская станция), не было обнаружено никаких загрязнений, "вокруг росла трава, внутри все вылизано", рассказала начальник управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Ольга Петрова. Крупные аварии, порывы нефтепроводов на юге Тюменской области случаются раз в 10 лет, отметила специалист.

Одна из последних аварий произошла 21 сентября 2008 года в Уватском районе на перемычке магистральных нефтепроводов "Нижнетвартовск - Курган - Куйбышев" и "Усть-Балык - Курган - Уфа - Альметьевск". Нефть разлилась на болотистую в этом районе почву.

Было установлено, что причиной аварии послужило разрушение трубы нефтепровода на участке Тобольского управления магистральных нефтепроводов ОАО "Сибнефтепровод". В результате происшествия были загрязнены земли лесного фонда, передает "Вслух.ру".

Как утверждали местные жители, нефть из трубопровода попала чуть ли не в Иртыш. Однако Ольга Петрова опровергла эту информацию. По ее словам, загрязнение было небольшое - около 300 кв.м. Информация об инциденте поступила очень быстро, на место выехали специалисты природоохранных органов, разлитая нефть была собрана, загрязненный грунт вывезен. Ощутимого ущерба нанесено не было, тем более речь не шла о водных объектах, заверила Ольга Петрова.

"