Posted 9 апреля 2009,, 05:58

Published 9 апреля 2009,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Президент Венгрии выразил обеспокоенность сделкой по покупке "Сургутнефтегазом" доли в MOL

9 апреля 2009, 05:58
Президент Венгрии Ласло Шойом выразил обеспокоенность сделкой по покупке 21,2% акций венгерской нефтегазовой компании Magyar Olaj-es Gazipari Nyilvanosan Mukodo Reszvenytarsasag (MOL) российским ОАО "Сургутнефтегаз" и ее возможными последствиями. Об этом говорится в заявлении, выпущенном вчера MOL после встречи Л.

Президент Венгрии Ласло Шойом выразил обеспокоенность сделкой по покупке 21,2% акций венгерской нефтегазовой компании Magyar Olaj-es Gazipari Nyilvanosan Mukodo Reszvenytarsasag (MOL) российским ОАО "Сургутнефтегаз" и ее возможными последствиями. Об этом говорится в заявлении, выпущенном вчера MOL после встречи Л.Шойома с главой венгерской компании. "Л.Шойом дал понять, что попросит правительство Венгрии в своих действиях принять во внимание безопасность энергоснабжения и возможные последствия сделки для страны", - цитирует Reuters заявление MOL, передает РБК.

Вчера Венгрия обратилась к России с просьбой предоставить детали сделки между MOL и российским ОАО "Сургутнефтегаз". Как сообщили представители МИД Венгрии, ни венгерская компания, ни правительство страны не получили предварительного уведомления о планах российской стороны. Они отметили, что попросили российских представителей сообщить информацию, касающуюся обстоятельств сделки, а также уточнить цель и стратегию "Сургутнефтегаза". Представители МИД Венгрии уточнили, что правительство страны полно решимости поддерживать независимость MOL.

30 марта с.г. стало известно, что "Сургутнефтегаз" приобрел 21,2% венгерской MOL у австрийской нефтегазовой компании OMV Group за 1,4 млрд евро. После завершения сделки у OMV не останется доли в MOL. Согласно заявлению российской компании, эта сделка является "важным шагом в реализации стратегии компании по дальнейшему укреплению вертикально интегрированного бизнеса и достижению максимальной близости к конечным потребителям". "Покупка доли в MOL станет серьезной основой для начала долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между нашими компаниями и послужит укреплению европейской энергетической безопасности", - отметил генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов, комментируя сделку.

Венгерская нефтегазовая компания MOL рассматривает приобретение доли в 21,2% российским ОАО "Сургутнефтегаз" как финансовое вложение и намерена сохранить независимость. Согласно заявлению компании, в настоящее время цели, которые преследовал "Сургутнефтегаз" при покупке доли в MOL, не ясны, и между компаниями не было заключено каких-либо соглашений о сотрудничестве. "Между MOL и "Сургутнефтегазом" не было и нет каких-либо соглашений о стратегическом или операционном сотрудничестве. Поэтому намерения "Сургутнефтегаза", сформулированные в его заявлении, не ясны", - говорится в заявлении MOL.

MOL занимается разведкой нефти и газа, их добычей, транспортировкой и сбытом, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов в Центральной Европе. MOL и подконтрольная ей Slovnaft управляют более чем 880 автозаправочными станциями в семи странах Центральной Европы.

OMV владеет сбалансированными международными активами в сегменте разведки и добычи (E&P) в 20 странах в шести ключевых регионах: Центральной и Восточной Европе, Северной Африке, Северо-Западной Европе, на Ближнем Востоке, Австралии/Новой Зеландии и России/регионе Каспийского моря. Объем производства группы компаний OMV составляет около 316 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки. Чистая прибыль OMV за 2008г. снизилась на 17% - до 1,53 млрд евро.

ОАО "Сургутнефтегаз" - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. Предприятие владеет также рядом медийных активов. 5 февраля 2008г. компания наряду с ОАО "Акционерный банк "Россия", ОАО "Северсталь" и страховой группой СОГАЗ объявила об объединении своих телевизионных активов в рамках медиахолдинга "Национальная медиагруппа". Доли учредителей распределились следующим образом: ОАО "Сургутнефтегаз" - 19,49%, ОАО "Северсталь" - 19,49%, СГ "СОГАЗ" - 6,06%, ОАО "АБ "Россия" - 54,96%.

"