Posted 9 апреля 2009,, 05:40

Published 9 апреля 2009,, 05:40

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Премьер Ирака обсудит в Москве перспективы возвращения российских компаний на иракский рынок

9 апреля 2009, 05:40
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики прибывает сегодня в Москву, где обсудит перспективы возвращения российских компаний на иракский рынок. "В российской столице Нури аль-Малики обсудит перспективы развития экономических и политических отношений с Россией, - отметили в посольстве Ирака в РФ. - Конечно, будут обсуждаться перспективы возобновления российских нефтяных контрактов, инвестиций, а также возможности работы российских компаний в Ираке".

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики прибывает сегодня в Москву, где обсудит перспективы возвращения российских компаний на иракский рынок.

"В российской столице Нури аль-Малики обсудит перспективы развития экономических и политических отношений с Россией, - отметили в посольстве Ирака в РФ. - Конечно, будут обсуждаться перспективы возобновления российских нефтяных контрактов, инвестиций, а также возможности работы российских компаний в Ираке". "Мы планируем обсудить, как закончить работу, которая была прервана в 2003 году", - добавили в диппредставительстве.

Ранее аль-Малики информировал, что намерен привезти в Москву "большой пакет конкретных предложений по совместным проектам в сфере экономики и других областях". "Мы считаем, что пришла пора активизировать наше двустороннее сотрудничество в политической, экономической сферах, а также по линии военно-технических связей, - отметил премьер. - Все последние годы мы были уверены, что отношения России и Ирака сохранятся и будут крепкими. Списание долгов Ирака подтвердило неизменность позиции России по отношению к нашей стране".

В рамках визита в РФ запланированы переговоры Нури аль-Малики с президентом РФ Дмитрием Медведевым и председателем правительства РФ Владимиром Путиным, передает oilru.com.

Основные вопросы, которые будут в центре внимания - возвращение на иракский рынок российских компаний, их сотрудничество с иракскими партнерами в нефтегазовой, электроэнергетической, строительной и иных отраслях. В первую очередь, по мнению экспертов, речь пойдет о возобновлении контрактов российской компании "ЛУКОЙЛ" (LKOH) на разработку иракского нефтяного месторождения "Западная Курна", подписанного в 1995 и 1997 гг. Среди других вопросов, представляющих взаимный интерес, - внутренняя ситуация в Ираке, перспективы российско-иракского сотрудничества по международной и региональной проблематике, прежде всего применительно к ситуации в зоне Персидского залива и проблематике ближневосточного урегулирования.

"