Posted 9 апреля 2009,, 05:44

Published 9 апреля 2009,, 05:44

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Правительство Украины инициировало приостановку рассмотрения в судах дел по "Укртатнефти"

9 апреля 2009, 05:44
Правительство Украины инициировало приостановку рассмотрения в судах страны дел по компании "Укртатнефть", контролирующей Кременчугский НПЗ. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук. "По итогам сегодняшнего заседания предлагается приостановить все дела в судах", - сказал он.

Правительство Украины инициировало приостановку рассмотрения в судах страны дел по компании "Укртатнефть", контролирующей Кременчугский НПЗ. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук.

"По итогам сегодняшнего заседания предлагается приостановить все дела в судах", - сказал он. По его словам, соответствующее обращение направят в Генеральную прокуратуру. Он уточнил, что это не касается международных арбитражей, на которые Украина не имеет влияния.

Министр топлива и энергетики Юрий Продан уточнил, что речь идет, в том числе, о разбирательствах относительно собственника спорных 18% акций компании. В то же время он подчеркнул, что позиция правительства заключается в том, чтобы не допустить ликвидации этого украинско-российского СП, передает РБК.

"Татнефть" в 2008г. начала арбитражное производство против Украины согласно Арбитражному регламенту Комиссии ООН по правам международной торговли (UNSITRAL) в связи с рейдерским захватом в октябре 2007г. "Укртатнефти".

"