Posted 9 апреля 2009,, 07:02

Published 9 апреля 2009,, 07:02

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

На фоне роста цен на нефть дорожали акции нефтегазовых компаний - Финам

9 апреля 2009, 07:02
В среду российский фондовый рынок открылся в отрицательном диапазоне, однако во второй половине дня, на фоне роста цен на нефть и позитивной динамики западных бирж, отыграл падение и завершил день ростом: РТС (+2,72%), ММВБ (+3,47%). На фоне роста цен на нефть дорожали акции нефтегазовых компаний: Газпром (+3,4%), Роснефть (+2,3%), ЛУКОЙЛ (+5,5%).
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В среду российский фондовый рынок открылся в отрицательном диапазоне, однако во второй половине дня, на фоне роста цен на нефть и позитивной динамики западных бирж, отыграл падение и завершил день ростом: РТС (+2,72%), ММВБ (+3,47%).

На фоне роста цен на нефть дорожали акции нефтегазовых компаний: Газпром (+3,4%), Роснефть (+2,3%), ЛУКОЙЛ (+5,5%). Бумаги банковского сектора росли в рамках рыночных тенденций: ВТБ (+2,0%), Сбербанк (+4,3%). Акции сталелитейного сектора несколько отстали от рынка: ММК (+1,5%), НЛМК (+1,2%), Северсталь (+4,3%). В преддверии заседания Правительства РФ лидерами роста стали бумаги электроэнергетических компаний на фоне ожиданий снижения инвестиционной нагрузки на сектор: ФСК ЕЭС (+7,3%), РусГидро (+7,9%), ОГК-4 (+23,1%).

В среду американские фондовые индексы закрылись в положительном диапазоне, прибавив в среднем 1%. Источником оптимизма стали заявления представителя Минфина США о планируемой поддержке страховых компаний. Азиатские рынки сегодня также демонстрируют рост, одним из драйверов которого являются ожидания участниками рынка увеличения программы стимулирования экономики Японии. Несмотря на публикацию данных о выросших запасах нефти, размер которых превзошел ожидания аналитиков, цены на нефть выросли. На данный момент баррель нефти марки Brent стоит дороже $52.

По оценкам аналитиков Финам, сегодняшний утренний фон позитивен для российского рынка акций. На фоне роста цен на нефть повышенным спросом будут пользоваться бумаги нефтегазовых компаний. На динамику акций электроэнергетического сектора сегодня могут оказать влияние результаты заседания Правительства РФ, на котором будет рассмотрен вопрос о снижении инвестиционной программы сектора. Из статистики сегодня будут интересны данные по безработице в США.

"