Posted 9 апреля 2009,, 06:03

Published 9 апреля 2009,, 06:03

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

MOL готовится к сопротивлению "Сургутнефтегазу"

9 апреля 2009, 06:03
"Сургутнефтегаз" еще не успел стать акционером MOL, а венгерская компания уже готовится к сопротивлению. MOL инициирует поправки в устав, препятствующие враждебному поглощению О договоренности выкупить 21,2% MOL у австрийской OMV "Сургутнефтегаз" сообщил в конце марта. Сделка на $1,4 млрд будет завершена на днях, утверждает источник, близкий к продавцу.

"Сургутнефтегаз" еще не успел стать акционером MOL, а венгерская компания уже готовится к сопротивлению. MOL инициирует поправки в устав, препятствующие враждебному поглощению

О договоренности выкупить 21,2% MOL у австрийской OMV "Сургутнефтегаз" сообщил в конце марта. Сделка на $1,4 млрд будет завершена на днях, утверждает источник, близкий к продавцу. А венгерская компания уже готовится разработать "разумные механизмы", которые позволят получать достоверную информацию о бенефициарах владельцев акций MOL и избежать постепенного захвата контроля над компанией, следует из материалов к годовому собранию акционеров MOL (назначено на 23 апреля). Для этого MOL предлагает акционерам одобрить пакет поправок в устав.

"Похоже, что компания готовится к настоящей войне", - комментирует партнер "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Степанов. Пожалуй, одно из самых "мягких" новшеств - обязанность каждого акционера "немедленно раскрывать" своих бенефициаров по требованию совета. А если акционер не подчинится или будут основания полагать, что он предоставил ложную информацию, он лишится права голоса по акциям. "Сургутнефтегаз" уже несколько лет не раскрывает своих акционеров, пишет газета "Ведомости".

"