Posted 9 апреля 2009,, 05:45

Published 9 апреля 2009,, 05:45

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Итера" направила в "Газпром" заявку на подключение к ГТС Пырейного месторождения с объемом добычи 2 млрд куб. м

9 апреля 2009, 05:45
НГК "Итера" направила в Газпром заявку на подключение к газотранспортной системе (ГТС) Пырейного месторождения, расположенного в Ямало-Ненецком автомномном округе, сообщил журналистам глава совета директоров МГК "Итера" ( в нее входит НГК) Игорь Макаров. По его словам, месторождение планируется запустить в эксплуатацию 23 апреля 2009г.
Сюжет
Газпром

НГК "Итера" направила в Газпром заявку на подключение к газотранспортной системе (ГТС) Пырейного месторождения, расположенного в Ямало-Ненецком автомномном округе, сообщил журналистам глава совета директоров МГК "Итера" ( в нее входит НГК) Игорь Макаров. По его словам, месторождение планируется запустить в эксплуатацию 23 апреля 2009г. "Мы подготовили месторождение к запуску, готовы его открыть", - сказал он. По оценкам "Итеры", объем добычи на Пырейном может составит до 2 млрд куб.м газа в год, передает РБК.

В целом, по словам И.Макарова, "Итера" намерена сосредоточиться на развитии своих энергетических активов, в большей степени - газовом бизнесе. В частности, компания избавляется от непрофильных активов, в том числе, в нефтяном секторе. Средства от продажи нефтяных активов компания намерена вкладывать в газовую сферу. Как отметил И.Макаров, в наиболее перспективными в этом плане являются месторождения вокруг Берегового (Хадырьяхинское, Западно-Заполярное и Пырейное), а также сеноманские залежи Губкинского месторождения, лицензией на которые владеет "Пургаз" (совместное предприятие Газпрома и "Итеры").

Лицензией на Пырейное месторождение владеет "Сибнефтегаз", который является совместным предприятие "Итеры", Газпромбанка и "Акрона".

"