Posted 9 апреля 2009,, 05:50

Published 9 апреля 2009,, 05:50

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Итера" изучает возможность продажи Братского месторождения или его размена

9 апреля 2009, 05:50
МГК "Итера" изучает возможность продажи Братского газоконденсатного месторождения в Иркутской области или обмена его на активы Газпрома или других компаний. Как рассказал РБК глава группы Игорь Макаров, это месторождение "неплохое", но содержит много гелия и необходимо решать вопрос его использования.
Сюжет
Газпром

МГК "Итера" изучает возможность продажи Братского газоконденсатного месторождения в Иркутской области или обмена его на активы Газпрома или других компаний. Как рассказал РБК глава группы Игорь Макаров, это месторождение "неплохое", но содержит много гелия и необходимо решать вопрос его использования. Кроме того, в северных районах Иркутской области недостаточный спрос на газ, указал он.

И.Макаров пояснил, что ранее "Итера" планировала построить на Братском ГКМ метанольный комплекс или установки GTL (газ в жидкость), но "помешал кризис". Сейчас компания изучает ситуацию. "Скорее всего по Братскому будем либо делать размен, либо продавать его Газпрому, а, возможно, и другим компаниям ", - сказал глава МГК, отметив, что компания уже приступила к обсуждению этого вопроса с Газпромом.

Братское ГКМ расположено на севере Иркутской области. Лицензией на разработку месторождения владеет ОАО "Братскэкогаз" (78,9% акций принадлежит ООО "НГК "Итера", 21,1% - администрации г.Братска). Запасы Братского ГКМ составляют 10,8 млрд куб. м газа, 820 тыс. куб. м конденсата, 29,8 млн куб. м гелия.

НГК "Итера" в декабре 2007г. объявила о вводе в эксплуатацию пускового комплекса газового промысла Братского газоконденсатного месторождения с запасами газа 10,7 млрд куб. м. После выхода на проектную мощность ежегодная добыча природного газа должна составить 430 млн куб. м. Газпром в конце 2007г. запустил первую очередь магистрального газопровода от Братского газоконденсатного месторождения НГК "Итера" до г.Братска в Иркутской области и был подан первый газ потребителям региона. В рамках подписанного в 2006г. соглашения с Газпромом, "Итера" планировала уже с 2008г. поставлять концерну с Братского месторождения до 100 млн куб. м газа в год. Предполагалось, что газом с Братского будет снабжаться население г.Братска и крупные промышленные потребители, но к настоящему моменту инфраструктура города не готова к приему газа.

"