Posted 9 апреля 2009,, 05:56

Published 9 апреля 2009,, 05:56

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" и Royal/Dutch Shell подписали контракты купли-продажи СПГ и трубопроводного газа

9 апреля 2009, 05:56
Газпром и Royal Dutch/Shell вчера подписали контракты купли-продажи сжиженного природного газа (СПГ) и трубопроводного газа. Как сообщает пресс-служба газового холдинга, подписаны контракты на покупку СПГ компаниями Shell Eastern Trading LTD и "Газпром Глобал СПГ" у компании "Сахалинская энергия". Документы предусматривают поставку около 1 млн т СПГ в год каждому из покупателей в период с 2009г.
Сюжет
Газпром

Газпром и Royal Dutch/Shell вчера подписали контракты купли-продажи сжиженного природного газа (СПГ) и трубопроводного газа. Как сообщает пресс-служба газового холдинга, подписаны контракты на покупку СПГ компаниями Shell Eastern Trading LTD и "Газпром Глобал СПГ" у компании "Сахалинская энергия". Документы предусматривают поставку около 1 млн т СПГ в год каждому из покупателей в период с 2009г. по 2028г., передает РБК.

Также подписан 20-летний контракт на поставку Газпромом эквивалентного объема трубопроводного газа для Shell в Европе. Данный контракт позволит Shell укрепить свои позиции на европейском газовом рынке, диверсифицировать и оптимизировать портфель поставок.

Shell, в свою очередь, предоставит дочерним компаниям Газпрома права на использование регазификационных мощностей на терминале Energia Costa Azul СПГ (Баха Калифорния, Мексика), а также газотранспортные мощности, которые позволят доставлять газ до рынка Южной Калифорнии.

Как заявил после подписания документов глава газового холдинга Алексей Миллер, Газпром последовательно реализует стратегию укрепления позиций компании на рынке сжиженного природного газа, и данная сделка позволит начать поставки СПГ с проекта "Сахалин-2" на крупнейший в мире газовый рынок США, а также на рынки стран АТР, уже начиная с этого года".

В свою очередь главный исполнительный директор Royal Dutch/Shell Иерун ван дер Вир заявил: "Это важный шаг в развитии сотрудничества между Газпромом и Shell. Мы настроены на дальнейшее укрепление наших отношений с Газпромом по различным направлениям, связанным с природным газом, развитием производства СПГ в России и в других странах".

Также на встрече были рассмотрены возможности реализации новых проектов в сфере СПГ в России.

Royal Dutch Shell - британо-нидерландская нефтегазовая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира.

"Сахалин-2" - крупнейший в мире интегрированный нефтегазовый проект, включающий освоение двух нефтегазовых месторождений на северо-восточном шельфе о. Сахалин (Пильтун-Астохское и Лунское), добычу нефти и производство сжиженного природного газа и их экспорт. Лицензионные запасы проекта "Сахалин-2" составляют порядка 4 млрд барр. нефтяного эквивалента.

Участниками проекта являются: ОАО "Газпром" (50% плюс одна акция), Shell (27,5%) и японские компании Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Запуск первого в России завода по производству СПГ, построенного в рамках проекта "Сахалин-2", состоялся 18 февраля 2009г.

"