Posted 9 апреля 2003,, 06:09

Published 9 апреля 2003,, 06:09

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

"Укрнефть" планирует принять участие в послевоенном восстановлении Ирака

9 апреля 2003, 06:09
Крупнейшая украинская нефтедобывающая компания "Укрнефть" планирует принять участие в послевоенном восстановлении Ирака. Как заявил 8 апреля журналистам председатель правления "Укрнефти" Игорь Палица, специалисты компании готовы принять участие в тушении и восстановлении горящих скважин, а также бурении новых.

Крупнейшая украинская нефтедобывающая компания "Укрнефть" планирует принять участие в послевоенном восстановлении Ирака.

Как заявил 8 апреля журналистам председатель правления "Укрнефти" Игорь Палица, специалисты компании готовы принять участие в тушении и восстановлении горящих скважин, а также бурении новых.

По его словам, "Укрнефть" готова принять активное участие в проведении таких работ, "если правительства Украины и США достигнут согласия относительно участия украинских компаний в отстройке Ирака".

И.Палица отметил, что специалисты "Укрнефти" имеют опыт работы в регионе, поскольку принимали участие в востановительных работах в Кувейте в 1991 г. Он отметил, что "Укрнефть" располагает значительными техническими возможностями и высоквалифицированными специалистами для проведения подобных работ.

Палата представителей конгресса США 4 апреля приняла поправку к закону о выделении средств для ведения войны в Ираке, которая предусматривает исключение Франции, Германии, России и Сирии из участия в контрактах по восстановлению Ирака, финансируемых Вашингтоном.

Пока Украина ограничилась лишь предоставлением Кувейту 19-го отдельного батальона радиационной, химической и биологической защиты численностью 448 человек, переброска которого в район Персидского залива завершилась в минувшее воскресенье. Украинские военные выполняют гуманитарную миссию, и в случае необходимости готовы проводить дизактивацию аэропорта города Эль-Кувейт и двух портов.

Также украинские власти заявили о готовности принять пострадавших иракских детей для лечения в санаториях, а также обеспечить их товарами первой необходимости и медикаментами.

Глава пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский 8 апреля заявил, что Украина готова к сотрудничеству с зарубежными государствами и международными организациями по вопросу послевоенного восстановления инфраструктуры Ирака. Об этом сообщает РИА "Новости".

"